30 октября 2026, 18:05

Администрация Трампа давит на Литву ради белорусского калия – Politico

Соединенные Штаты добиваются от Литвы открытия порта Клайпеда для белорусских удобрений.

Автор: Артем Малиновский

Администрация Трампа давит на Литву ради белорусского калия – Politico

Администрация президента США Дональда Трампа пытается добиться от Литвы возобновления экспорта белорусских калийных удобрений через порт Клайпеда, несмотря на действующие санкции Евросоюза.

Вашингтон рассчитывает таким образом снизить зависимость американского рынка от канадских поставок и уменьшить расходы фермеров, однако европейские чиновники выступают против уступок Минску, пишет Politico со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с ходом переговоров. 

Интерес Вашингтона к белорусскому калию связан с зависимостью американского сельского хозяйства от импортных удобрений. В настоящее время около 80% импорта калийных удобрений в США поступает из Канады.

В материале говорится, что Беларусь контролирует примерно 20% мирового рынка калийных удобрений. Американская администрация рассчитывает использовать эти ресурсы как альтернативный источник поставок и добиться более выгодных цен для фермеров.

В прошлом месяце Трамп заявил, что работает над масштабной сделкой с Минском, которая позволит закупать белорусский калий значительно дешевле, чем американские сельхозпроизводители платят канадским поставщикам.

Однако для реализации этих планов необходимо решить вопрос транспортировки. Один из наиболее удобных маршрутов – литовский порт Клайпеда на Балтийском море. Также рассматривается возможность использования порта Риги в Латвии.

По словам источников, американская администрация в последние недели заметно активизировала контакты с литовской стороной. В целом спецпосланник американского лидера Джон Коул оказывает давление на различные уровни литовского правительства уже более года. Обсуждение возможности вывоза белорусского калия через порты Балтийского моря началось после первого визита американского посланника в Минск.

Главным препятствием остаются санкции Евросоюза. Ограничения запрещают отгрузку белорусских товаров через порты стран ЕС и распространяются на всю портовую инфраструктуру объединения.

Европейские ограничения были введены после президентских выборов в Беларуси в 2020 году, результаты которых ЕС не признал, и последовавшего жесткого подавления массовых протестов. После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года санкционное давление на Минск усилилось из-за поддержки, которую белорусские власти оказали Москве.

Для отмены общеевропейских ограничений требуется единогласное согласие всех 27 государств Евросоюза.

Ранее Dialog.UA сообщал, что СМИ узнали о давлении администрации Трампа на американские компании с целью вынудить их покупать российское дизтопливо. Сами же компании в США не желают связываться с российским топливом, опасаясь репутационных и юридических последствий. 

Последние новости