25 декабря 2021, 18:42

Пионтковский: ложь Шойгу свидетельствует о подготовке РФ к ракетным ударам по Украине

Андрей Пионтковский предупредил о подготовке Россией возможной провокации в Украине.

Пионтковский: ложь Шойгу свидетельствует о подготовке РФ к ракетным ударам по Украине

Заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что США якобы завезли на территорию Донбасса химическое оружие и устраивают огневые точки в жилых домах, свидетельствуют о подготовке Россией ракетных ударов по Украине и попытке затем обвинить в произошедшем Запад. 

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV.

По словам эксперта, наглость Кремля порождает недостаточно жесткая реакция администрации президента США. Собеседник считает ошибкой намерение Вашингтона обсуждать с Москвой так называемые "гарантии безопасности", в которых, в частности, содержится требование к НАТО вернуться к границам 1997 года. 

"Своими невнятными ответами Байден поощряет агрессию Москвы", - отметил аналитик. 

При этом Пионтковский не сомневается, что такая линия Белого дома вызовет серьезное сопротивление в Конгрессе и СМИ. 

Контекст

На этой неделе в Минобороны РФ сообщили о якобы присутствии на Донбассе 20 сотрудников американских ЧВК и подготовке "провокации" с использованием химического оружия. В Минобороны Украины назвали озвученную Москвой информацию не соответствующей действительности и заявили, что в Украине есть только одни наемники - российские. Речь идет о боевиках, орудующих на оккупированных территориях. 

Ранее Пионтковский заявил, что Кремль отказался от планов по полномасштабному вторжению в Украину, так как это будет стоить власти Путину.

При этом политолог считает неизбежными военные провокации России против Украины. В частности, речь может идти об авиаударах по объектам украинской инфраструктуры. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости