30 июля 2021, 19:54

Так уже было в истории России – запах грядущей катастрофы все отчетливее

​Нарастание агрессивной риторики Кремля – это предзнаменование грядущей катастрофы, считает Игорь Эйдман.

Так уже было в истории России – запах грядущей катастрофы все отчетливее

Свистопляска пропаганды Кремля с ракетами, "не имеющими аналогов", рассказами о "народе-победителе", а также угрозами мифическим врагам России - это предвестник катастрофы. Подобное уже случалось в истории России. 

Об этом написал в своем блоге в Facebook известный российский оппозиционер, социолог Игорь Эйдман, передает Диалог.ua.

Он напомнил, как в 1938 году перед началом Второй мировой войны в СССР вышла популярная песня "Если завтра война", в которой автор грозил разгромить врага "малой кровью, могучим ударом". Закончилось это "громыхание" 41-м годом и катастрофой, в которой погибли десятки миллионов жителей СССР.

"В истории России никогда так безудержно не бахвалились, не хвастались своей мощью, не кичились своими победами, не пытались так унизить соперников, как перед национальными катастрофами", - подчеркнул Эйдман.

Он напомнил, что схожая "скрепная" пропаганда особенно активной была накануне Русско-японской войны 1904 году, в которой Российская империя потерпела сокрушительное поражение.

Схожие процессы в России, со слов блогера, наблюдались и в преддверии Первой мировой войны. В 1914 году российский император Николай II обещал сделать Россию "самым великим государством, с разрешения которого будет делаться все в мире".

"Вот и сейчас со всех российских телеэкранов льется ура-патриотическая сивуха, приводящая потребителей в состояние восторженного отупения", - отметил Эйдман. 

Он уточнил, что люди, доведенные до такого состояния, радостно лезут в драку и зачастую в ней отхватывают люлей.

"Так уже много раз было в истории России, будет, вероятно, и в этот раз", - констатировал российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ранее Эйдман выступил с заявлением: "Путин хотел бы, но не может позволить себе "роскошь большой войны"".

Мы также писали, что Эйдман рассказал о трех проблемах Кремля: "Сойдутся в одной точке, и все рухнет".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости