7 апреля 2021, 19:59

"Путин хотел бы, но не может позволить себе "роскошь большой войны"", - Эйдман

Кремль не решится на большое вторжение в Украину. Нынешняя эскалация на Донбассе - лишь попытка шантажировать Киев и Вашингтон.

"Путин хотел бы, но не может позволить себе "роскошь большой войны"", - Эйдман

Бессменный президент России Владимир Путин хотел бы, но не может позволить себе "роскошь большой войны".

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный российский социолог, оппозиционер Игорь Эйдман, передает Диалог.UA.

Он констатировал, что Кремль наращивает напряженность вокруг Украины. Стягиванием войск к границе и нарастанием антиукраинской пропаганды Россия имитирует подготовку ко вторжению.

Со слов Эйдмана, у Кремля есть три причины эскалации украинского конфликта. Первая - это попытка поднять рейтинг Путина за счет ура-патриотической истерии, как было в 2014 году. Война, по мнению российских властей, сможет отвлечь внимание россиян от серьезных внутренних проблем.

Вторая причина - это то, что Украина остается "идеей фикс" для Путина, мечтающего о восстановлении советской империи. Это план без Украины не имеет смысла, считают в Москве.

И последняя причина - наказание Киева за "жесткие шаги" в отношении российской агентуры в Украине. Речь, в частности, о санкциях против лидера пророссийских сил в стране кума Путина Виктора Медведчука.

"Путин хочет… "наехать" на Зеленского, заставив его пойти на попятную", - считает российский блогер.

Эйдман считает, что на "большую войну" Кремль не решится.

"Россия попросту не потянет", - объяснил эксперт. 

Он напомнил, что с 2014 года украинская армия сильно окрепла и сможет дать весьма болезненный отпор России. Ударит по Москве в случае вторжения и Запад своими "адскими" санкциями, что обернется крушением российской экономики.

"Современное состояние российской экономики не позволит Путину такую "роскошь", как масштабная война против Украины", - считает Эйдман.

По его мнению, Путин ограничится локальными провокациями, чтобы добиться своих целей.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экс-президент Украины Леонид Кравчук предостерег Путина от нового вторжения в Украину: "Сценарий будет трагичным для России". 

Мы также писали, что угроза нового витка войны России с Украиной увеличивается с каждым часом. Кремль хочет показать Западу, кто хозяин, считает Валерий Соловей.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости