22 января 2021, 08:10

Эйдман: "Террориста Прилепина финансирует крупнейший украинский олигарх"

Партия боевика "ДНР" Захара Прилепина "За правду" получает финансирование от крупнейшего украинского собственника и олигарха, который владеет 11-ю из 24-х украинских облэнерго.

Эйдман: "Террориста Прилепина финансирует крупнейший украинский олигарх"

Партия боевика формирования "ДНР" Захара Прилепина получает финансирование от олигарха Александра Бабакова (компания VS Energy – ред.), который контролирует около трети рынка передачи электроэнергии в Украине.

Известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман на своей странице в Facebook раскрыл схему финансирования партии террориста, который хвалился убийством украинцев на Донбассе, передает Диалог.UA.

"По мнению научного сотрудника "Атлантического совета" Андерса Аслунда, то, что Бабаков владеет 11-ю из 24-х украинских облэнерго - огромная брешь в энергетической безопасности Украины, - отметил Эйдман.

По данным эксперта, на бизнесе Бабакова не отражается даже то, что он является спецпредставителем президента РФ по связям с соотечественниками за рубежом.

"Прилепинцы убивают украинцев. А Бабаков оплачивает эти убийства из доходов от основного своего, украинского же бизнеса. Чудовищно", - резюмировал эсперт.

Помимо энергетического бизнеса, у олигарха во владении есть отели в Киеве и Крыму.

Часть подразделений VS Energy зарегистрированы в Литве, Люксембурге и Нидерландах.

Напомним, Захар Прилепин давно стал на Донбассе персоной нон-грата, при упоминании имени которой возникают едкие шутки. Так, террорист Стрелков-Гиркин публично разнес боевика, который бравировал участием в боевых действиях и даже убийствах людей на Донбассе.

Сам Прилепин требует включить "ЛДНР" в состав России вместе с Приднестровьем и Нагорным Карабахом.

А перед Новым годом террорист закатил громкий скандал в Москве, после чего стал нерукопожатым в кругу бывших коллег.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости