Антиамериканистку Лантратову "отодвинули на задний план" на встрече с Меланией Трамп
Российский омбудсмен Яна Лантратова оказалась единственной из делегаций России и Украины, кому не дали слово на встрече с Меланией Трамп в Белом доме.

Российскому омбудсмену Яне Лантратовой, известной своей антиамериканской риторикой, не дали слова на встрече с первой леди США Меланий Трамп в Белом доме по случаю прошедшей гуманитарной миссии во временно оккупированных Олешках на Херсонщине.
Лантратова оказалась единственной среди участников российской и украинской делегаций, кто не выступал на этом мероприятии.
Единственное упоминание о ней прозвучало в речи супруги президента США, при этом первая леди перепутала ее имя, назвав Анной, а не Яной.
"Выражаю глубочайшую признательность госпоже Анне Лантратовой, уполномоченной по правам человека в Российской Федерации", – заявила Мелания Трамп.
Кроме того, Лантратовой не было видно в кадре во время официальной трансляции, осуществлявшейся Белым домом.
Лантратова известна своей антиамериканской позицией. Например, в 2024 году она называла руководство США, в том числе тогдашнего американского лидера Джо Байдена и высокопоставленных чиновников, "международной преступной бандой", обвиняя их в причастности к теракту в "Крокус Сити Холле" в Москве и подрыву "Северных потоков".
Она также призывала власти РФ ограничить рекламу американских производителей игрушек Mattel и Hasbro и поддержала блокировку американской платформы Roblox.
На непредоставление Лантратовой слова на встрече в Белом доме, вероятно, повлияло также то, что она участвовала в депортации украинских детей со временно оккупированных Россией территорий, тогда как первая леди США работает над воссоединением разделенных в результате российской агрессии семей.
Как ранее сообщал Dialog.UA, 5 ноября Мелания Трамп приняла в Белом доме делегации Украины и России, а также выступила с заявлением по гуманитарной миссии в Олешках. Во время этой встречи она передала представителям Украины и РФ письма украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и российскому диктатору Владимиру Путину.
Последние новости
Чалый рассказал, к чему готовятся Соединенные Штаты и какой у украинцев есть повод волноваться
20:53Климкин назвал задачу №1 для Путина на сегодня и объяснил, почему приоритеты главы Кремля изменились
19:27