Зеленский в Испании договорился о военной помощи Украине на сотни миллионов долларов
В Мадриде состоялась встреча испанского премьер-министра Педро Санчеса с Владимиром Зеленским, во время которой стороны обсудили новый пакет военной помощи Украине.

Испанский премьер-министр Педро Санчес во время встречи с президентом Владимиром Зеленским объявил, что Испания выделяет Украине новый пакет военной помощи на 437 млн евро. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.
Беседа Санчеса с Зеленским состоялась в Мадриде в четверг, 5 ноября. Украинский лидер поблагодарил Испанию за последовательную помощь, которую она оказывает Киеву во время отражения российской агрессии. Он рассказал испанскому премьер-министру про российские удары по украинской гражданской инфраструктуре.
Санчес сообщил Зеленскому, что Испания выделяет Украине новый пакет военной помощи на 437 млн евро. Они обсудили наполнение военного пакета и самые необходимые потребности Киева для обороны.
В Мадриде Зеленский также принял участие в Иберо-американском саммите, одно из рабочих заседаний которого было посвящено Украине. Он заявил, что компании из Испании и Латинской Америки могут помочь Украине с оборудованием, совместимым с украинской электросетью. Речь идет про трансформаторы, силовые кабели, современное электротехническое оборудование и генераторы. Киев заинтересован в трансформаторах из Бразилии, Мексики, Аргентины и Колумбии, в электротехническом оборудовании и силовых кабелях из Испании.
Ранее стало известно, что Украина в 2026 году получит от Испании оружия на 1 млрд евро.
Диалог.UA также сообщил, что Испания отказалась помочь Украине ракетами для зенитно-ракетных комплексов Patriot.
Последние новости
Стали известны ключевые направления новой архитектуры безопасности Европы, предлагаемой Трампом
06:52Трамп заговорил о "прекрасном соглашении" по войне в Украине после встречи с советником Путина
06:39Чалый рассказал, к чему готовятся Соединенные Штаты и какой у украинцев есть повод волноваться
20:53