9 марта 2015, 09:57

Главное за день 8 марта: показания по убийству Немцова; ДНР и ЛНР согласны на выборы; миротворцы для Украины

Издание Dialog.ua подводит итог воскресенья 8 марта в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 8 марта: показания по убийству Немцова; ДНР и ЛНР согласны на выборы; миротворцы для Украины

Заур Дадаев, который подозревается в убийстве Бориса Немцова, рассказал, из-за чего было совершено убийство политика. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам источника, Дадаев заявил, что Немцова убили из-за негативных высказываниях о мусульманах, проживающих в России, и ислама в целом. "Фактически Дадаев признался в организации этого преступления. Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит", — отметил источник.

Зурпан Губашева, мать арестованных по подозрению в убийстве Немцова Анзора и Шадида Губашевых, считает, что ее сыновья обвиняются незаконно. " Я никогда не поверю в то, чтобы мои старшие сыновья такое сделали, — говорит мать, Зурпан Губашева. — Никогда не было такого, чтобы они чужое взяли или были агрессивными. 

Басманный суд Москвы арестовал еще одного подозреваемого в убийстве политика Бориса Немцова - Анзора Губашева. Как передает Интерфакс, соответствующее ходатайство следствия удовлетворила и.о. председателя суда Наталия Мушникова.

В Харькове ведут агитацию за мобилизацию. По свидетельствам очевидцев, в Лозовой Харьковской области прямо под открытым небом, возле супермаркета «АТБ» представители военкомата установили палатку, в которой ведется агитация за мобилизацию и возобновление призыва.

В Днепропетровске в Индустриальном районе произошел взрыв. В результате взрыва пострадал мужчина, который и бросил данную гранату. Об этом сообщает областное управление МВД Украины. "Мужчина после употребления спиртных напитков в балке возле одного из домов по проспекту Мира, что в Индустриальном районе, бросил гранату. Кроме самого подрывника, пострадавших нет", — говорится в сообщении.

В субботу, 7 марта, в селе Паволочь Попельнянского районе в результате столкновения между представителями банка и частного общества получил смертельное травмирование 20-летний житель Житомирского района. Милиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и причастных лиц. Об этом сообщают правоохранительные органы Житомирской области.

В настоящий момент вопрос поставок оружия НАТО для Украины не обсуждается. Главное, по мнению министра иностранных дел Испании, это соблюдения минских соглашений. Об этом заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, сообщает 8 марта "Интерфакс". "Вопрос о поставках летального оружия Украине в настоящее время не обсуждается и не входит в повестку дня НАТО", - утверждает он.

Милиция Донецкой области возле Курахово в багаже автобуса обнаружила целый арсенал оружия, которое из Киева в Донецк передал дончанин, проживающий в столице. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

Шахтеры Львовщины протестуют из-за того, что им не выплачивают зарплату. Вчера, во время митинга шахтеров на площади в центре Червонограда, со сцены зачитали заявление о дальнейших действиях протестующих. Как огласили со сцены, во вторник шахтеры перекрывают несколько дорог на пешеходных переходах. Начать акцию должны в 11.00.

В ЕС нашли альтернативу российскому "Южному потоку". Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали основные положения меморандума по строительству газопровода Eastring, который эти же страны предложили в качестве альтернативы российскому "Южному потоку" в ноябре 2014 года. Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на словацкое издание Aktuality. Согласно заявлению пресс-секретаря проекта Eastring Вахрама Чугуряна, ключевые моменты будущего документа уже согласованы и он будет подписан в ближайшее время.

В "ЛНР" считают, что выборы могут состоятся на территории их "республики", а также в "ДНР" только после изменения конституции Украины. Об этом сказал "спикер парламента ЛНР Алексей Карякин, передает РИА Новости. После реформы Конституции Украины, когда в нее будут внесены соответствующие изменения, можно будет разговаривать о выборах", - сказал Карякин.

Человек олигарха Курченко Константин Пивоваров получил в "подарок" фирму сына экс-премьера Украины Алексея Азарова "Garda Handels-und Beteiligungs GmbH". Об этом пишет "Немецкая волна", утверждая, что Пивоваров - тот самый, который одно время был вице-президентом ФК "Металлист" при Курченко. В свою очередь издание "Подробности" со ссылкой на австрийское новостное агентство АРА пишет, что Азаров подарил компанию Garda Пивоварову.

Государственная пограничная служба задержала 58 автомобилей при попытке провоза товаров через контрольные пункты въезда-выезда в зоне проведения антитеррористической операции за прошедшие сутки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Основные темы для обсуждения на уровне министерств стран Евросоюза не изменились. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" 8 марта сообщил заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко. "Мы ничего нового сейчас не собираемся обсуждать, мы уже все заявили, все, что хотели. Президент обратился за миротворцами, вопрос был поставлен и ООН и ЕС, мы также хотели бы обговорить дальнейшие санкции против России, мы также хотели бы поговорить об обновлении Донбасса, о новых кредитах", - отмети он.

Последние новости