14 сентября 2026, 15:28

Оккупированные Олешки в гуманитарной блокаде, трагедию РФ использует для пропаганды – ЦНС

Оккупированные Олешки оказались в гуманитарной блокаде: военные РФ заминировали дороги, разворачивают машины с продуктами и не обеспечивают эвакуацию.

Автор: Светлана Романенко

Оккупированные Олешки в гуманитарной блокаде, трагедию РФ использует для пропаганды – ЦНС

Оккупированные РФ Олешки Херсонской области фактически оказались отрезаны от гуманитарной помощи. Российские войска заминировали дороги и подъезды к городу, а на блокпостах не пропускают автомобили, пытающиеся доставить гражданам ВОТ продукты, сообщает Центр национального сопротивления.

Оккупанты объясняют ограничения продолжающимися боевыми действиями, однако не допускают полноценные гуманитарные миссии и не создают условий для эвакуации гражданских. Российская пропаганда утверждает, будто именно ВСУ препятствуют доставке помощи, атакуют автомобили БПЛА и фактически обрекают жителей Олешек на голод. ЦНС отмечает, что таким способом РФ пытается переложить ответственность за гуманитарные последствия собственной оккупации на Украину. 

Трагедию Олешек роспропаганда может использовать и для формирования образа украинцев как "террористов" и "убийц мирных жителей". По оценке ЦНС, такая информационная кампания способна стать частью подготовки российского общества к новым волнам мобилизации, и Кремлю нужен образ врага, которым можно оправдывать продолжение войны, новые жертвы и дальнейшее отправление россиян на фронт. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, МИД Украины заявил о гуманитарном кризисе на ВОТ Херсонской области, где население лишено базовых условий и возможности эвакуации, призвав международных партнеров усилить давление на РФ.

Также напомним, на фоне гуманитарного кризиса и социального напряжения в Крыму Кремль принял решение об отстранении Сергея Аксенова от должности. 

Последние новости