24 сентября 2014, 10:37

Главное за день 23 сентября: Ожесточенные бои в Донецке, ЕС обеспечивает Украину газом, банки ушли из Донбасса

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 23 сентября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 23 сентября: Ожесточенные бои в Донецке, ЕС обеспечивает Украину газом, банки ушли из Донбасса

Несмотря на относительно спокойный день в Донецке, который прошел без обстрелов жилых кварталов из тяжелого вооружения, ближе к вечеру стали поступать сообщения о возобновлении гаубичной стрельбы. По сводкам ополчения Донбасса, во вторник в 23:40 по Донецку вновь был нанесен удар. "Донецк. Только что нанесен массированный удар реактивной артиллерии ВСУ по городу. Ленинский, Куйбышевский районы, р-н телевышки подверглись наиболее агрессивному обстрелу со стороны украинских карателей. Куйбышевский район остался без света. На Петровском и Кировском с коммуникациями все в порядке", - говорится в сообщении.

Снова шли ожесточенные бои за донецкий аэропорт. Жители Донецка видели алое зарево над аэропортом: над зданием поднимался мощный дым. За несколько минут до этого во всем городе были перебои со светом - в некоторых районах (Кировский, часть Ленинского) свет и вовсе выключился. За 15 минут до этого слышна была стрельба из "Града" в районе аэропорта.

Факт боя в аэропорту подтвердили местные жители. Жители Киевского и Куйбышевского района слышали залпы и взрывы со стороны аэропорта. По состоянию на 22:00 бомбежка не прекращалась. Жители Путиловки и Киевского района слышат громкие залпы и взрывы. Также сообщается, что в поселке Октябрьский пострадала улица Правовая 86. 2 подъезд дома полностью рухнул из-за попадания снаряда.

В виду того, что часть территорий Донецкой и Луганской областей находятся под контролем самопровозглашенных республик, официальный Киев отказался платить зарплаты и пенсии жителям на этих территориях. Чтобы получать пенсии и социальные выплаты дончанам, луганчанам, жителям Алчевска, Первомайска, Красного Луча, Горловки, Ясиноватой, Дебальцево и других городов, подконтрольных ДНР и ЛНР придется уезжать. Об этом сообщила заместитель председателя – директор департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева в ходе сегодняшней он-лайн пресс-конференции.

Разъясняя данную процедуру, замгубернатора отметила, что, в частности, пенсионеры для переоформления положенных им выплат могут обратиться с соответствующим заявлением в органы Пенсионного фонда. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и пенсионное удостоверение.

Евросоюз начал выражать обеспокоенность выполнение обещаний, которые взяла на себя Украина. В Европе считают, что ранее заявленные реформы в Украине не осуществляются либо проводятся крайне медленно. Служба внешнеполитических действий ОБСЕ призвала депутатов Европарламента чаще поднимать вопрос проведения реформ во время общения с украинскими коллегами. В организации отмечают, что темп проведения реформ на Украине замедлился, причем произошло это сразу после вступления в должность президента Петра Порошенко.

Вместе с этим, страны ЕС продолжают реверсные поставки газа в Украину. Так, поставки топлива из Словакии достигли пиковых показателей. Официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян рассказал о поставках реверсного газа в Украину. "Реверсивные поставки газа из Словакии в Украину достигли суточного максимума, 27 млн кубометров, - сказал Чугурян. - Вообще Украина за период с начала 2 сентября коммерческих поставок газа в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород получила уже около 543 миллионов кубометров газа".

Также вчера в очередной раз заговорили о переходе украинской армии на стандарты НАТО. Посол Украины в Бельгии и при НАТО Игорь Долгов заявил, что Украина намерена создать новую концепцию национальной безопасности, используя технологии НАТО. "Нам нужно пересмотреть базовую концепцию национальной безопасности. Президент уже запросил правительство, и мы ожидаем, что к концу этого года при содействии НАТО мы на Украине составим проект нового концептуального документа. Это очень важно, потому что без базовых определений и определений очень трудно реформировать армию", - отметил Долгов.

Официальный Киев сообщил, что в моргах четырех областей Украины в данный момент находится около тысячи тел бойцов АТО, больше половины из которых не опознаны. Советник Президента уверяет, что власти пытаются как можно скорее найти родственников погибших военных. В учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находится более тысячи тел погибших, 552 из которых в настоящее время не идентифицированы. Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Святослав Олийнык на заседании Координационного центра помощи пострадавшим в зоне АТО во вторник 23 сентября.

Наряду с ухудшение гуманитарной ситуации в городах Донбасса, банковский сектор пока не планирует возобновлять свою работу в этом регионе. Это, в свою очередь, влечет негативные последствия для любого малого и среднего бизнеса. Dialog.ua попытался узнать, когда возобновится работа отделений банка ПУМБ в Донецке. Но донецкие телефоны банка молчат. На горячей линии корреспонденту Dialog.ua объяснили, что в данный момент ни одно из отделений банка не работает. «Мы не хотим подвергать наших сотрудников опасности», - сказали в банке. При этом ПУМБе отметили, что получить наличность можно в ближайших городах Донецкой области, которые подконтрольны украинской власти.

Остальные банки также не хотят возобновлять работу на территориях ДНР и ЛНР. На «горячих линиях» «Сбербанка России» и «Альфа Банка» рассказали, в каких городах Донецкой и Луганской областей работают отделения этих финучреждений. Так, операторы назвали только те города, которые подконтрольны украинской армии. Таким образом, стало известно, что ни один банкомат и отделение в зоне проведения АТО и нахождения там ополченцев ДНР и ЛНР, не работает.

Последние новости