27 июля 2017, 18:12

МИД Украины ответило итальянскому послу, который назвал Крым независимым государством

В ведомстве считают, что подобные высказывания итальянского посла вредят взаимоотношениям Украины и Италии.

МИД Украины ответило итальянскому послу, который назвал Крым независимым государством

Заявление посла Италии в России Чезаре Рагальини относительно крымского полуострова выглядело крайне абсурдным и неубедительным, передает "Диалог.UA" со ссылкой на пресс-центр МИД Украины.

Итальянский дипломат позволил назвать аннексию Крыма - "борьбой за независимость государства в Европе", совершенно позабыв о том, что Крым - не отдельная страна, а часть территории Украины, которая была незаконным образом отобрана РФ.

После столь противоречивого заявления посла МИД Украины потребовало объяснений от руководства Италии.

"Для нас непонятно, как посол может открыто говорить о позиции за пределами своей компетенции. Мы напоминаем, что Италия не высказывалась против глубокого сотрудничества и интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры", - сказано в сообщении.

По словам украинского посла в Италии, МИД должен все исправить, иначе это может подорвать украино-итальянские отношения.

Как сообщалось, итальянский посол в РФ косвенно поддержал аннексию Крыма. "Диалог.UA" писал об итальянце, который воюет в зоне АТО на стороне силовиков, и просит Порошенко предоставить ему гражданство.

Последние новости