МИД Украины ответило итальянскому послу, который назвал Крым независимым государством
В ведомстве считают, что подобные высказывания итальянского посла вредят взаимоотношениям Украины и Италии.
Заявление посла Италии в России Чезаре Рагальини относительно крымского полуострова выглядело крайне абсурдным и неубедительным, передает "Диалог.UA" со ссылкой на пресс-центр МИД Украины.
Итальянский дипломат позволил назвать аннексию Крыма - "борьбой за независимость государства в Европе", совершенно позабыв о том, что Крым - не отдельная страна, а часть территории Украины, которая была незаконным образом отобрана РФ.
После столь противоречивого заявления посла МИД Украины потребовало объяснений от руководства Италии.
"Для нас непонятно, как посол может открыто говорить о позиции за пределами своей компетенции. Мы напоминаем, что Италия не высказывалась против глубокого сотрудничества и интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры", - сказано в сообщении.
По словам украинского посла в Италии, МИД должен все исправить, иначе это может подорвать украино-итальянские отношения.
Как сообщалось, итальянский посол в РФ косвенно поддержал аннексию Крыма. "Диалог.UA" писал об итальянце, который воюет в зоне АТО на стороне силовиков, и просит Порошенко предоставить ему гражданство.
Последние новости
НАТО может принять важный документ по Украине, направленный на укрепление оборонного комплекса
07:36Трамп не только нарушает все протоколы безопасности, но и ставит США под угрозу – The Atlantic
07:33"Им придется встретиться", – в Анкаре рассказали, когда Зеленский и Путин сядут за стол переговоров
07:23Украина в режиме реального времени совершила то, что в США только планировали на бумаге, – Axios
07:22