В Кропивницком задержан наводчик ударов РФ по энергетике: "Если машины попадут в кадр, будет с бонусом"
СБУ в Кропивницком задержала агента ФСБ, который хотел помочь оккупантам нанести удары по энергообъектами и был готов оказать сопротивление правоохранителям.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Кропивницком агента ФСБ, который корректировал ракетно-дроновые удары по объектам топливно-энергетического комплекса центрального региона. При задержании изъяты ножи, с помощью которых он собирался оказать сопротивление, сообщает пресс-служба СБУ.
Спецслужба РФ завербовала безработного из Кропивницкого через ТГ-каналы, где он искал "быстрых заработков". Российский агент фиксировал на камеру смартфона периметр инфраструктурного объекта, по которому армия РФ готовила комбинированный удар. По указанию кураторов он передвигался по городу на такси или велосипеде, снимал потенциальные цели и передавал координаты в РФ. Наибольший интерес для российской спецслужбы представляли энергетические и логистические объекты региона.
СБУ задержала шпиона на начальном этапе его сотрудничества с ФСБ во время доразведки возле объекта запланированной атаки. При задержании изъяли два охотничьих ножа, предназначенных для сопротивления правоохранителям, однако сотрудники СБУ действовали стремительно и пособник оккупантов не успел воспользоваться оружием.


Российскому агенту объявлено подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена), наводчик находится под стражей, и ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ в Кропивницком задержала агента РФ, прошедшего разведподготовку: он передавал координаты энергообъектов для ударов.
Также напомним, СБУ в Кропивницком задержала агента ФСБ, который пытался установить самодельную бомбу возле трансформаторов электроподстанции, чтобы обесточить город.
Последние новости
Страны-партнеры по "Рамштайну" объявили о выделении Украине сотен миллионов долларов на оборону
13:47Путин показал свою "силу" в отношении Уиткоффа и Кушнера во время их приезда в Москву – Bloomberg
10:19