Бутусов рассказал, как удалось переломить ситуацию на фронте
Бутусов рассказал, что до прихода Драпатого один штурмовой полк могли одновременно задействовать в 14 точках фронта.

Украинская армия значительно улучшила положение на фронте благодаря ключевым изменениям в управлении. Военный журналист Юрий Бутусов связал их с работой Михаила Драпатого.
Он положительно оценил сокращение бесконечных совещаний и докладов, которые прежде требовали проводить дважды в сутки. На Донецком направлении создание двух крупных группировок — "Центр" и "Азов" — помогло упорядочить управление и четче распределить ответственность:
“Отменили практику ежедневных два раза в сутки докладов и командиров корпусов Главкому, и всех соединений, объединений. Я считаю, кстати, что это позитивно, когда сокращенно время на эти бесконечные доклады и совещания. У нас совещаний очень много, и с этим таймингом надо его постоянно сокращать, на мой взгляд.
А так вот, это было уменьшено. Были созданы при Драпатом две группировки войск “Центр” и “Азов”, что, на мой взгляд, на Донбассе значительно улучшило управление, ответственность”, - заявил он.
Одно из главных изменений — штурмовые подразделения перестали использовать как универсальные "пожарные команды". Раньше один полк могли разделить на батальоны и роты и одновременно отправить на множество разных участков. В худшие периоды речь шла о 14 точках на фронте.
Бутусов объяснил, что такое распыление разрушало подготовку операций: военные не успевали изучить местность, наладить взаимодействие с соседями и обеспечить полноценное планирование. Подразделения направляли в кризисные районы, где им приходилось действовать в незнакомой обстановке, что приводило к неоправданным потерям.
"Раньше штурмовые подразделения применялись по прямому приказу Главкома. И это постоянно были такие "пожарные команды", которые то здесь, то там летали по всему фронту отдельными батальонами, даже отдельными ротами. А один из штурмовых полков у нас, был один период, затыкал одновременно 14 разных участков фронта по всему фронту. Конечно, из-за этого было очень низкое качество управления и планирования.
Сейчас то, что я вижу, Михаил Драпатый штурмовые полки не разрывает на маленькие кусочки, а они действуют в полосах корпусов", - отметил он.
Как писал Dialog.UA, по данным Генштаба, рекордные потери ВС РФ за сутки составили 2250 человек.
Кроме того, в 2026 году Россия впервые с начала войны потеряла больше территорий, чем оккупировала.
Последние новости
OSINT-аналитик рассказал, что происходит на Донбассе: ближайшие месяцы станут решающими для ВСУ
19:14"Разворачивайтесь, пока не поздно", — сенатор США обратился к перевозчикам российского дизеля
18:49