23 июля 2017, 13:02

Совет безопасности ООН созывает экстренное заседание из-за кризиса в Иерусалиме

Сегодня пройдет внеочередное заседание Совбеза ООН, где обсудят ситуацию вокруг Храмовой горы в Иерусалиме.

Совет безопасности ООН созывает экстренное заседание из-за кризиса в Иерусалиме

Заседание соберется по инициативе Швеции, Франции и Египта. Стороны надеется, что это поможет остановить эскалацию конфликта, передает "Деловая столица".

Конфликт между израильтянами и палестинцами вокруг Храмовой горы резко обострился 21 июля. И уже успел привести к огромным жертвам: за минувшие сутки погибли по меньшей меры 6 человек, сотни получили ранения. Протесты арабского населения всколыхнули страну в ответ на отказ израильских властей убрать металлодетекторы при входе на Храмовую гору, гдк расположена главная городская мечеть. На эту вынужденную меру властям страны пришлось пойти для предупреждения террористических актов: 16 июля в Старом городе было совершено нападение трех вооруженных арабов.

В пятницу 21 июля Махмуд Абасс – глава Палестинской автономии заявил, что палестинцы приостанавливают всяческие контакты с Израилем до тех пор, пока там не отменят строгие меры безопасности, действующие на храмовой горе.

В конфликте объявила себя пострадавшей российская журналистка канала "РТ", которую вблизи Храмовой горы обдали струей из водомета и толкнули в спину

Последние новости