В обход РФ: Саудовская Аравия и Турция запускают маршрут между Персидским заливом и Европой
Анкара и Эр-Рияд ускоряют создание сухопутного транспортного коридора между странами Персидского залива и Европой в обход России.

Турция и Саудовская Аравия приступают к созданию нового международного транспортного маршрута в обход России. Он соединит государства Персидского залива с Европой.
Об этом сообщает Saudi Gazette.
Министры транспорта двух стран Салех аль-Джассер и Абдулкадир Уралоглу 9 июня подписали два меморандума о взаимопонимании в сфере железнодорожного сообщения и логистики.
"Мы начинаем новый этап, который укрепит обмен опытом и техническое сотрудничество в самых разных сферах — от логистических центров до современных решений", — сказал турецкий министр.
Подписанные документы являются частью более масштабного проекта по формированию сухопутного торгового коридора через Турцию, Сирию и Иорданию. Предполагается, что маршрут позволит быстрее и дешевле перевозить грузы и пассажиров между Европой и странами Персидского залива.
Маршрут будет связан с железнодорожной сетью Турции и далее с югом Европы. Он будет проходить через сирийские города Алеппо и Дамаск, продолжится до Аммана и завершится в иорданском порту Акаба на Красном море.
"Два испытательных рейса, которые начались в Турции, прошли через Ирак и достигли Саудовской Аравии, наглядно продемонстрировали работоспособность этого маршрута", — отметил Уралоглу.
Ранее Dialog.UA сообщал, что началось строительство газопровода в Европу в обход РФ.
Также сообщалось, что Армения открыла железную дорогу в Евросоюз в обход России.