Канал "Быть Или" про визит Путина в Китай: "Две новости: хорошая и плохая"
Путин не добился прорыва по "Силе Сибири 2", однако Китай не отказался от российской формулы о "первопричинах украинского кризиса".

Аналитический канал "Быть Или" оценил визит Путина в Китай как сохранение ситуации в рамке Россия - Украина - Китай: по ключевому для Москвы газопроводу "Сила Сибири 2" неудача, но Пекин одновременно подтвердил политическую поддержку России в войне против Украины.
"Хорошая: по "Силе Сибири 2", как и ожидалось, снова не договорились. Песков подтвердил, что чётких сроков реализации проекта нет.
Плохая: Китай снова подтвердил поддержку России в войне против Украины, указав в совместном заявлении на необходимость "полного устранения первопричин украинского кризиса", то есть всё, что Россия подразумевает под целями "СВО"", - отмечает канал.
Автор пишет, что ничего принципиально нового в этих итогах нет. Китай продолжает пользоваться слабостью России, но не отказывается от политической поддержки Кремля.
Но отдельный риск - непубличные договоренности. Reuters ранее сообщало, что около 200 российских военных могли тайно проходить подготовку в Китае, а узнать о таких вещах обычно удается только позже через данные западных разведок.
"Это всё, что можно сказать", - подвел итог ТГ-канал.
Ранее стало известно, что Кремлю не удалось убедить Пекин дать добро на строительство нового газопровода "Сила Сибири 2".
Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что продолжает падать торговля РФ с Китаем.
Последние новости
Минобороны в ближайшие месяцы сосредоточится на трех ключевых направлениях: детали реформы – Федоров
13:47Правоохранители проводят комплексные усиленные меры безопасности в пяти областях: подробности от СБУ
11:05