Путин потребовал от российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине – СВР
По данным Службы внешней разведки Украины, Кремль хочет дискредитировать президента Владимира Зеленского и его команду.

Диктатор Владимир Путин потребовал от российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине и подорвать ее поддержку со стороны стран Запада. Об этом предупредила Служба внешней разведки Украины.
По данным СВР, Путин требует от российских спецслужб дискредитировать мобилизацию в Украине и военное руководство, которое занимается комплектованием Сил обороны. Перед российскими спецслужбами также поставлена задача выставить в невыгодном свете президента Украины Владимира Зеленского, членов его семьи и его команду.
Кроме того, российские спецслужбы будут пытаться активизировать в медиа скандалы вокруг бывшего руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и Юлии Мендель, которая ранее была пресс-секретарем Зеленского.
СВР подчеркнула, что для выполнения этих задач российские спецслужбы будут от имени органов власти создавать фейковые документы и вбрасывать их в информационное пространство. К раскачиванию внутренней ситуации в Украине россияне могут привлечь бывших украинских политиков, экспертов и т. д.
Подорвать поддержку Украины со стороны международных партнеров Кремль будет пытаться при помощи своих прокси СМИ. В список этих СМИ входят международные ресурсы, которые уже отметились распространением фейков про Украину.
Ранее российская пропаганда начала использовать искусственный интеллект для создания фейков про Украину.
Напомним, Диалог.UA также сообщал, что Юлия Мендель, бывшая пресс-секретарь Зеленского, могла попасть под влияние ФСБ РФ в 2021 году.
Последние новости
Последствия террора РФ в пяти регионах Украины: убитые, раненые, разрушения в многоэтажке Днепра
09:12Политическая система в РФ парализована: недовольство растет, но выхода из тупика нет – The Telegraph
19:23Обновленный Меморандум между банками и НБУ: сколько можно переводить без подтверждения доходов
17:41