24 мая 2021, 21:09

"Акт банкета за счет соседа", - журналист РФ о "цене" для Кремля скандала с задержанием Протасевича

​Александр Лукашенко значительно поднял градус своего противостояния с внешним миром, так как уверен в поддержке со стороны Кремля.

"Акт банкета за счет соседа", - журналист РФ о "цене" для Кремля скандала с задержанием Протасевича

Александр Лукашенко пошел за принудительную посадку гражданского самолета и задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича, так как уверен, что Москва его обязательно прикроет.

Российский журналист Алексей Пивоваров считает, что Минск устроил "еще один акт банкета за счет соседа. Но я вот не уверен, что все в Москве рады тому, что из-за Лукашенко может повыситься и градус разногласий России с Западом (и так довольно высокий)".

Однако стоит обратить внимание на то, что Минск тотально зависит от российских денег, но при всем этом у Москвы нет прямого рычага управления Лукашенко. В любой момент Батька может устроить сюрприз, не советуясь вообще ни с кем.

"Поэтому стоимость такого союзника (и в буквальном, и в переносном смыслах) постоянно растет", - заметил Пивоваров.

Официально Москва поддержит Минск, хотя задержанная вместе с Романом Протасевичем россиянка Софья Сапега остается в изоляторе на Окрестино. Российское консульство только запросило к ней доступ и до сих пор нет информации, в чем обвиняют девушку.

23 мая в Минске был задержан белорусский журналист и сооснователь Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Спецслужбы задержали его в аэропорту во время экстренной посадки при перелете по маршруту "Афины – Вильнюс".

По оценкам блогеров и оппозиционеров, экипажу самолета могли угрожать, чтобы они выполнили команду белорусского диспетчера и сменили курс хотя были всего в 2 минутах полетах от границы с Литвой.

После этого президент Украины Владимир Зеленский поручил прекратить авиасообщение с Беларусью.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости