28 сентября 2026, 07:07

Зеленский согласился: Трамп объявил, что Украина больше не будет бить по некоторым целям в РФ

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп утверждает, что Владимир Зеленский якобы согласился не бить по российским НПЗ.

Автор: Дмитрий Нежин

Зеленский согласился: Трамп объявил, что Украина больше не будет бить по некоторым целям в РФ

Глава американского Белого дома Дональд Трамп заявил, что попросил Владимира Зеленского сократить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. По словам американского лидера, украинский президент якобы согласился с этой просьбой.

Если верить Трампу, то на его соответствующую просьбу украинский лидер ответил следующее:

"Ну, мы, вероятно, так и поступим".

Американский президент объяснил свою позицию тем, что атаки на российские НПЗ якобы могут создать "мировую проблему" на топливном рынке.

По словам Трампа, он обсуждал этот вопрос с Зеленским. При этом ответ украинского президента известен только со слов главы Белого дома. Прямого подтверждения от Зеленского или его офиса пока нет.

Трамп также добавил, что украинский лидер может сосредоточиться и на других задачах в войне против агрессора. При этом украинская сторона ранее подтверждала соответствующую просьбу президента США, но готова выполнить ее при условии зеркальных обязательств со стороны Москвы.

Напомним, Dialog.UA сообщал, что Трамп озвучил сроки возможного мирного соглашения между Киевом и Москвой.

Кроме того, президент США просил Зеленского встретиться с Путиным в Москве.

В Киеве отреагировали на этот призыв Трампа поехать в Москву.

Последние новости