27 сентября 2026, 09:59

​Генералы ВС РФ рисуют несуществующие победы: разрыв с реальностью достиг 5 000 км²

Росссийские генералы лгут о захвате примерно 5 тысяч квадратных км территории Украины.

Автор: Сеть

​Генералы ВС РФ рисуют несуществующие победы: разрыв с реальностью достиг 5 000 км²

В 2026 году Россия почти не продвинулась в Украине, однако продолжила обновлять свои официальные карты и заявлять о новых захваченных территориях. В результате разница между реальной линией фронта и тем, что заявляет Россия, уже превышает 5000 км².

Об этом сообщает авторитетный OSINT-эксперт Клемент Молин.

Лиманское направление. Российские СМИ до сих пор показывают Святогорск под контролем России, хотя линия фронта проходит примерно в 30 км восточнее. Россия также ложно заявляет, что контролирует Лиман.

Волчанское направление. На российских картах большая территория показана как "котел". Линию своего контроля они сейчас рисуют примерно на 20 км дальше, чем есть на самом деое. Нет ни одной свежей геолокации, подтверждающей такую ситуацию. Никакого окружения украинских сил там на самом деле нет.

Купянское направление. Россия до сих пор показывает Купянск под своим контролем — спустя год после того, как глава Кремля Владимир Путин заявил о захвате города. И на тот момент это не соответствовало действительности, и сейчас. При этом россияне игнорируют на своих картах недавние контратаки ВСУ в районе Двуречной. Россия завышает площадь территорий, которые контролирует, практически по всей линии фронта.

Донбасс. На российских картах показано, что Россия контролирует Константиновку и Доброполье, а также находится западнее Краматорска. Тут россияне приувеличивают свое провижение примерно на 18 км.

Практически каждый день появляются видео, подтверждающие присутствие украинских военных в северной части Константиновки. Заявление об окружении Доброполья также не соответствует действительности.

Запорожское направление. Согласно российским картам, на этом участке они продвинулись вперед на 16 км больше, чем реальная линия фронта. Российская сторона и здесь не учитывает успешные контратаки ВСУ. Более того, россияне рисуют там несуществующий "котел" и сообщают о контроле над частью Орехова, что не соответствует действительности.

Главный вопрос заключается в другом: зачем Россия это делает?

Это пропаганда для внутренней аудитории? Попытка показать, что российская армия продолжает продвигаться за пределами страны? Или российские военные и пропагандисты действительно считают, что контролируют территории, которые отмечают на своих картах?

Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия заявила об окружении Доброполья – "Азов" сделал заявление в ответ.

Также сообщалось, что осинтеры раскрыли новые детали операции ВСУ в районе Лимана:две армии РФ разбиты, освобождено 532 кв. км.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости