28 сентября 2026, 06:25

Беспилотники атаковали нефтебазу "Лукойла" в Краснодарском крае

Ночью украинские беспилотники ударили по нефтебазе "Лукойла" в Краснодарском крае - на объекте начался сильный пожар.

Автор: Дмитрий Нежин

Беспилотники атаковали нефтебазу "Лукойла" в Краснодарском крае

В ночь на 28 сентября беспилотники атаковали Павловскую нефтебазу компании "Лукойл-Югнефтепродукт" в Краснодарском крае Российской Федерации. Об этом сообщает Dialog.UA со ссылкой на мониторинговый канал Exilenova+.

В районе объекта были слышны взрывы, после чего там начался сильный пожар. О степени полученных в результате атаки повреждений не сообщается.

Нефтебаза расположена в промышленной зоне станицы Павловской и принадлежит ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт", которое на 100% входит в структуру "Лукойла". Объект не занимается переработкой нефти, а принимает, хранит и отгружает готовые нефтепродукты.

По данным компании, годовой объем перевалки нефтепродуктов составляет около 150 тысяч тонн. Объект начали строить в начале 2000-х годов. В 2017 году "Лукойл" сообщал, что за 15 лет работы база бесперебойно снабжала топливом потребителей региона.

Годовой объем перевалки тогда оценивался примерно в 220 вагонов-цистерн с горючим в месяц. В 2016 году администрация Павловского района признала нефтебазу лучшей среди семи объектов компании и внесла ее на доску почета.

Ранее мы сообщали, что в Краснодарском крае атакован стратегический НПЗ России.

До этого украинский Генштаб подтвердил, что в РФ были атакованы сразу два важных НПЗ.

Последние новости