24 мая 2021, 19:13

"Пилоты Ryanair понимали, что происходит", - Бабченко пошагово разобрал задержание Протасевича

Пилоты Ryanair понимали, что происходит, до последнего стараясь максимально быстро покинуть воздушное пространство Беларуси.

"Пилоты Ryanair понимали, что происходит", - Бабченко пошагово разобрал задержание Протасевича

На скрине с Flightradar24 видно, что борт Ryanair рейсом Афины – Вильнюс до последнего на скорости уходил в Литву. Лайнер повернул на Минск, когда до границы с Литвой оставалось всего 30 километров.

Об этом на своей странице в Facebook пишет российский публицист Аркадий Бабченко.

"Борт даже на глиссаду не заходил - так и шел, не снижая скорости. Заход на глиссаду начинается в 177 км от Вильнюса, до Вильнюса ближе, чем до Минска, до границы две минуты, борт идет без снижения и не сбавляя скорости", - отметил Бабченко.

Все это свидетельствует о том, что пилоты понимали опасность происходящего и до последнего пытались увести самолет в воздушное пространство Литвы. Выполнить требования Минска пришлось после того, как с "МиГа" им поступило прямое указание сесть, иначе военные открыли бы огонь на поражение.

Бабченко расценивает этот поступок как государственный терроризм. 

"Из этого следует, что со вчерашнего дня Александр Лукашенко - международный преступник, государственный террорист. Нет больше никакой разницы между ним и Муаммаром Каддафи, Бен-Ладеном, ХАМАС, ИГИЛ, "ДНР"..." - пишет публицист.

По его мнению, мировое сообщество, все военные альянсы и политические союзы теперь должны относиться к сотрудникам госаппарата Беларуси как к лидерам террористических организаций и вывести их за рамки закона.

В противном случае Минск и его ближайший союзник Кремль будут диктовать свои условия при любом удобном случае.

После принудительной посадки самолета в Минске белорусская сторона сообщила о получении сообщения о минировании. В связи с этим якобы экипаж запросил разрешения на приземление.

Ryanair опровергает эти данные: именно белорусский диспетчер сообщил об угрозе и приказал менять курс для посадки. При этом расстояние до столицы Беларуси было в два раза больше, чем до Вильнюса, где должен был сесть самолет. В связи с этим при реальной угрозе логичнее была бы посадка борта в ближайшем аэропорту.

Оппозиционер Латушко утверждает, что экипаж принял условия Беларуси, так как получил угрозу. Лайнер могли сбить, если бы борт не подчинился требованиям.

После этого инцидента страны ЕС и США рассматривают возможность запрета полетов над Беларусью.

Автор: Аркадий Бабченко

Последние новости