23 мая 2021, 18:40

Арест основателя NEXTA Протасевича: блогер из РФ заметил странный нюанс

В Минске под предлогом ложного минирования и использования военной авиации посадили самолет. Конечной целью был арест оппозиционера Романа Протасевича.

Арест основателя NEXTA Протасевича: блогер из РФ заметил странный нюанс

Сегодня, 23 мая, во время полета самолета Ryanair над Беларусью появилось сообщение о минировании. По указанию белорусского диспетчера борт посадили в Минске, хотя до Вильнюса было ближе. 

На странную историю обратил внимание российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид.

"На перехват самолета был послан самолет белорусских ВВС. Чем он мог помочь заминированному борту, неясно, зато недвусмысленно просимволизировал, что садиться надо именно в Минске, не то... Интересно, кстати - не то что?" – пишет блогер.

В итоге рейс борт в Минске, был обследован, взрывчатку не нашли. Пассажиры прошли еще один досмотр, после которого был задержан бывший главный редактор Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

"Совершенно случайно на борту оказался основатель канала Nexta Протасевич. Удачно совпало", - подчеркнул Мюрид.

По его мнению, теперь предстоит выяснить, не является ли актом международного терроризма принуждение к посадке гражданского самолета с помощью военной авиации.

Телеграм-канал Украинский Диалог отмечает, что самолету, на котором летел Протасевич, до Вильнюса оставалось лететь куда ближе (75 км) и логичнее было садить судно после сообщения о минировании в ближайшей точке. Однако борт вынужденно делает крюк в сторону Минска-2 (180 км).

"Это серьезное нарушение Чикагской конвенции, которое может квалифицироваться как террористическая атака, угрожающая сотням жизней на борту и на земле. Если до сих пор Беларусь не была полноценным государством-изгоем, то теперь, безусловно, стала им. Иран и Северная Корея даже не посмели бы это сделать", - отметил журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев.

Президент Литвы уже обратился к Минску с требованием освободить задержанного оппозиционера, напрямую обвинив режим Лукашенко в нарушении.

Оппозиционер Светлана Тихановская считает, что задержание экс-главного редактора Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича были срежиссировано Минском.

Официальные страницы Ryanair не комментируют произошедшее, а пользователи призывают пассажиров отказаться от услуг перевозчика из-за возможного сотрудничества с командой Лукашенко.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости