11 июня 2016, 11:42

"Рецепт" для Донбасса от Сыроид: почему стоит признавать юридически кремлевскую оккупацию в Украине

Юридическое признание российской оккупации даст Украине определенные преимущества и позволит официально требовать компенсации за разрушения.

"Рецепт" для Донбасса от Сыроид: почему стоит признавать юридически кремлевскую оккупацию в Украине

Такое мнение было высказано в статье Оксаны Сыроид, стоящей на должности замспикера парламента.

"Первое, что нужно сделать, - зафиксировать юридически простой факт: Россия - оккупант", - считает она.

В первую очередь будет документально зафиксировано нарушение международных прав и определен виновник, на которого будет возложена вся ответственность за содеянное.

Как отмечает Сыроид, Женевская конвенция в данной ситуации подразумевает для Кремля ответственность за совершение всех разрушений и преступлений против человека на территории как Крымского полуострова, так и донбасского конфликта.

Вторым пунктом станет прекращение всех обсуждений на тему проведения выборов в отдельных районах Донецкого и Луганского регионов. Взамен замглавы Рады предлагает заняться более здравомыслящими вопросами.

Сыроид считает, что после юридического признания украинское правительство вправе требовать от Кремля официальной компенсации на восстановление областей и помощи гражданам.

Также чиновница призвала к полному прекращению поставок различного рода ресурсов и услуг на оккупированные земли. В частности, речь шла об электроэнергии, водоснабжении и разнообразных грузах. Исключения, как она разъяснила, должны составлять лишь личные вещи граждан.

Последние новости