СБУ рассказала, сколько граждан Украины находится в плену боевиков "ДНР"
В Донецкой и Луганской областях, а также в России в плену находятся более 120 украинцев, 12 из которых – в тюрьмах РФ. Об этом в эфире "Громадського" сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

По его словам, на оккупированных территориях Донбасса на сегодняшний день находятся более 110 человек, которые официально признаны пленными. К ним прибавляются еще 12 украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.
Тандит рассказал, что в ближайшее время ожидается обмен пленными. По предварительным данным, 25 пленных будут освобождены до Пасхи.
Также советник сообщил, что данная цифра впервые возникла 6 января, когда рассматривалась формула обмена украинцев на боевиков совместно с представителями ОБСЕ – 25 на 36. Однако позже марионетки в Луганске и Донецке изменили позицию, поэтому эта формула также начала меняться.
Тандит отметил, что они запаслись терпением и готовы к той формуле, которую предлагает другая сторона. Он подчеркнул, что главное – это чтобы не было очередной «утки» со стороны Москвы, которая фактически руководит Луганском и Донецком. Советник СБУ рассказал, что спецслужбы готовятся к проведению операции и, возможно, количество освобожденных и вывезенных пленных увеличится.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"