23 апреля 2016, 10:25

СБУ рассказала, сколько граждан Украины находится в плену боевиков "ДНР"

В Донецкой и Луганской областях, а также в России в плену находятся более 120 украинцев, 12 из которых – в тюрьмах РФ. Об этом в эфире "Громадського" сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

СБУ рассказала, сколько граждан Украины находится в плену боевиков "ДНР"

По его словам, на оккупированных территориях Донбасса на сегодняшний день находятся более 110 человек, которые официально признаны пленными. К ним прибавляются еще 12 украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

Тандит рассказал, что в ближайшее время ожидается обмен пленными. По предварительным данным, 25 пленных будут освобождены до Пасхи.

Также советник сообщил, что данная цифра впервые возникла 6 января, когда рассматривалась формула обмена украинцев на боевиков совместно с представителями ОБСЕ – 25 на 36. Однако позже марионетки в Луганске и Донецке изменили позицию, поэтому эта формула также начала меняться.

Тандит отметил, что они запаслись терпением и готовы к той формуле, которую предлагает другая сторона. Он подчеркнул, что главное – это чтобы не было очередной «утки» со стороны Москвы, которая фактически руководит Луганском и Донецком. Советник СБУ рассказал, что спецслужбы готовятся к проведению операции и, возможно, количество освобожденных и вывезенных пленных увеличится. 

Последние новости