Стало известно количество обращений от семей пропавших без вести военнослужащих РФ в проект "Хочу найти"
С января 2024 года в проект "Хочу найти" поступило более 200 тысяч заявок от родственников российских солдат, пропавших без вести на войне против Украины.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными озвучил количество обращений от родственников российских военнослужащих, которые разыскивают пропавших без вести на войне против Украины.
По информации Координационного штаба, в проект "Хочу найти" поступило уже 200 084 обращения от семей из РФ, которые ищут военнослужащих российской армии, считающихся пропавшими без вести на войне против Украины. В ведомстве отмечают, что реальное число таких случаев может быть значительно выше, поскольку далеко не все знают о существовании украинского проекта.
По свидетельствам пленных российских военных, массовые потери живой силы армии РФ связаны с применением тактики "мясных" штурмов, когда командование бросает подразделения в атаки без предоставления эвакуации погибших и часто отказывает в помощи раненым. Благодаря проекту "Хочу найти" семьи военнослужащих могут подтвердить статус военнопленного и требовать от властей РФ проведения обменов.
С начала работы инициативы, с января 2024 года, подтверждено пребывание 3 939 российских военных в украинском плену, из которых 2 519 уже обменяли на украинских защитников. Во время последнего обмена 57% российских военнопленных были найдены именно через обращения родственников в "Хочу найти".
Как ранее Dialog.UA сообщал, омбудсмен Лубинец рассказал, каких украинских военнопленных РФ не хочет включать в обменные списки.
Напомним, Координационный штаб сообщил о новых случаях давления со стороны российских оккупантов на семьи украинских военнопленных, которых заставляют регистрировать терминалы Starlink, и дал рекомендации по действиям в подобных ситуациях.
Последние новости
"Пока россияне живут в нищете", – Юлиан Репке посчитал, сколько Путин потратил на удар по Украине
14:59Кабмин опубликовал указ о новых правилах бронирования сотрудников критически важных предприятий
13:56