21 апреля 2016, 11:47

Войска России на территории оккупированного Донбасса мешают закону об "особом статусе" вступить в силу - Геращенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко прокомментировала вступление в силу закона об "особом статусе" Донбасса.

Войска России на территории оккупированного Донбасса мешают закону об "особом статусе" вступить в силу - Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко уверяет, что Киев выполнил все свои обязательства по части "особого статуса" Донбасса.

"Хочу отметить, что украинский Парламент принял соответствующий закон, более того – он был проголосован в сентябре 2014 года, и также закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был затем проголосован с изменениями и в марте 2015 года. Собственно, это обязательство Украина выполнила", - констатировала она. 

Геращенко подчеркнула, что закон об "особом статусе" Донбасса не сможет обрести свою юридическую силу, если войска Российской Федерации останутся на временно оккупированном востоке Украины.

"Вопрос в том, что этот закон не может вступить в силу до тех пор, пока на оккупированных территориях находятся российские войска, пока там находится российская техника, пока у Миссии ОБСЕ нет доступа на всю оккупированную территорию, нет допуска к границе, пока не выпущены заложники, и ключевое – пока ежедневно стреляют", - подвела итоги вице-спикер Верховной Рады.

Напомним, вскоре ВСУ освободят всю территорию Донбасса.

18 апреля советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил, что ВСУ подготовлены для отражения атак и сохранения территориальной целостности страны.

Последние новости