18 сентября 2015, 19:25

Fitch продолжает опускать рейтинг "ПриватБанка": дефолт детища Коломойского все ближе

Рейтинговые операции были проведены в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций банка на сумму 200 млн. долларов. Рейтинг устойчивости был снижен с уровня С до А.

Fitch продолжает опускать рейтинг "ПриватБанка": дефолт детища Коломойского все ближе

В пресс-релизе международного рейтингового агенства сказано, что понижение долгосрочного и краткосрочного РДЭ "ПриватБанка" в иноземной денежной единице до уровня RD и его рейтинга устойчивости до уровня f будет следовать за концом реструктуризации первенствующих еврооблигаций банка на сумму двести миллионов долларов, погисить которые нужно до 23 сентября текущего года. Реструктуризация подразумевала продление срока до закрытия, но без списания основной суммы задолженности, а увеличением ставки по купону. Новый срок погашения по приоритетным облигациям будет обусловливаться улучшением процесса реструктуризации субординированного долга финансового учреждения с закрытием в следующем году.

В Fitch поясняют, что в соответствии с методологией учреждения по обмену проблематичных долговых обязательств, такой обмен уместен, если реструктуризация приводит к значительному ухудшению условий по финансовым обязательствам эмитента, включая продление срока до погашения относительно первоначальных условий. Проводится такие операции для того, чтобы избежать банкротства, неплатежеспособности, введения внешнего управления или дефолта по платежам. Понижение РДЭ и рейтинга устойчивости "ПриватБанка" отражает мнение Fitch, что реструктуризация долга банка подпадает под специальные критерии.

Как сообщал Диалог.UA, Печальный прогноз Fitch: Украина катится к дефолту

Кредитный рейтинг Украины был понижен с отметки «СС» до «С», что означает неизбежный дефолт. Это все при том, что 27 августа было официально объявлено об списании с Украины более 3 млрд долларов долга.

Как ранее сообщал Диалог.UA, агентство Bloomberg считает, что к дефолту Украины может привести невыплата долга России в 3 млрд долларов по кредиту, взятому правительством Азарова.

У Украины есть три варианта урегулирования спорного долга перед Россией: уплатить его, произвести реструктуризацию задолженности или пойти по пути дефолта.

Последние новости