Раненые в Харькове, Одессе и на Запорожчине, погибшие на Сумщине и Донбассе – последствия атаки РФ
В ночь на 10 июня РФ атаковала Украину более чем двумя сотнями беспилотников – в результате террора есть погибшие и пострадавшие в Харьковской, Запорожской, Сумской и Одесской областях.

Армия РФ в ночь на 10 июня осуществила очередную масштабную воздушную атаку по Украине, применив более 200 беспилотников. Есть погибшие и пострадавшие в Харьковской, Запорожской, Сумской, Одесской и Донецкой областях.
Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Харькове, где, по данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, город подвергся 26 ударам БПЛА, в основном Холодногорский район. Вспыхнули пожары, пострадали четыре человека. Среди них женщины 81, 42 и 35 лет. Накануне днем российский беспилотник попал в жилой трехэтажный дом в Харькове. Пострадали два человека, возникли три очага возгорания, разрушены крыша, перекрытия и конструкции верхних этажей здания. На месте работали спасатели, полиция, медики, коммунальные службы и психологи ГСЧС.
В Запорожском районе вследствие удара российских дронов ранения получили десять человек, среди них трехлетняя девочка, ее семилетний брат и 33-летняя мать. Разрушен двухэтажный жилой дом, пожар охватил 120 квадратных метров. По данным главы ОВА Ивана Федорова, за сутки оккупанты нанесли 817 ударов по 46 населенным пунктам региона, включая 29 авиаударов, 546 атак беспилотниками, один удар из РСЗО и 241 артиллерийский обстрел. Зафиксировано 73 сообщения о повреждении жилья, инфраструктуры и автомобилей.

Тяжелые последствия российской агрессии также зафиксированы на Сумщине. По данным Национальной полиции, под огнем находились 19 громад области. В Путивльской громаде удар вражеского беспилотника унес жизнь 57-летнего мужчины, еще одна женщина получила ранения. В Великописаревской громаде в результате сброса взрывного устройства с дрона погиб 73-летний мужчина. Повреждены жилые дома.

В Одессе, как сообщил глава городской военной администрации Сергей Лысак, в Приморском районе повреждены два многоквартирных дома. В одном из них полностью выгорела квартира на пятом этаже. Пострадали двое детей, 2016 г. р. и 2017 г. р., а также 46-летняя женщина, ее госпитализировали. Еще в одном доме повреждены фасад и окна.
За минувшие сутки, 9 июня, российские войска убили троих жителей Донецкой области. Два человека погибли в Дружковке, еще один - в Краматорске. Ранения получили семь жителей региона, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

По информации Воздушных сил ВСУ, с 18:00 9 июня российские войска атаковали Украину 207 БПЛА. Целями удара стали северные, южные и восточные регионы страны. По предварительным данным на 08:00, украинская ПВО уничтожила или подавила 181 вражеский беспилотник.

Зафиксированы попадания 21 ударного БПЛА в 14 локациях, а также падение обломков сбитых целей в 13 локациях.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в результате атаки РФ на Харьков и Чугуев в ночь на 9 июня погибли три человека, более 20 получили ранения, среди пострадавших есть дети и беременные женщины.
Также, напомним, в ночь на 9 июня РФ атаковала Украину 166 беспилотниками и двумя ракетами - есть погибшие, десятки раненых и разрушения.