6 июля 2015, 16:21

В Хабаровском крае упал бомбардировщик. Погибли двое пилотов

Самолет упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет.

В Хабаровском крае упал бомбардировщик. Погибли двое пилотов

6 июля при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета в Хабаровском крае разбился бомбардировщик СУ-24М. Оба пилота погибли, передает «Российский Диалог».

«Сегодня в 14.35 мск в районе аэродрома Хурба (Хабаровский край) при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Су-24М, — говорится в сообщении, — Самолет упал в безлюдном районе. На земле разрушений нет».

В российских ВВС это вторая авиакатастрофа за последние несколько дней. В прошедшую пятницу, 3 июля, в Краснодарском крае в районе аэродрома «Кущевская» разбился истребитель МиГ—29, пилот успел катапультироваться. 

Авиакатастрофа произошла в 14:35 по московскому времени.

Нынешняя катастрофа с Су-24М - это уже пятое летное происшествие с боевыми самолетами ВВС России в течение последнего месяца. Так, в начале июня на полигоне "Ашулук" разбился истребитель МиГ-29, в Воронежской области при совершении посадки потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-34, в Приамурье выкатился за пределы ВПП и сгорел стратегический ракетоносец Ту-95, три дня назад в Краснодарском крае разбился истребитель МиГ-29.

Су-24 — советский/российский фронтовойбомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днём и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

По состоянию на 2014 год средний возраст Су-24, состоящих на вооружении ВВС России, составлял около 30 лет. К 2015 году было утилизировано 103 самолёта из имеющихся 124, остальные 21 будут утилизированы к 2020 году. Также в феврале 2012 года объявлено о снятии бомбардировщиков Су-24 с вооружения ВС Республики Беларусь.

Последние новости