8 июля 2026, 11:38

Канцлер Германии Мерц в Турции сделал важное заявление о войне России против Украины

Фридрих Мерц считает, что Россия никогда не выиграет войну против Украины, так как страны НАТО и другие западные страны оказывают огромную помощь Киеву.

Автор: Виталий Николаенко

Канцлер Германии Мерц в Турции сделал важное заявление о войне России против Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что страны НАТО в 2026-2027 годах выделят на военную помощь Украине 140 млрд евро, тем самым направив диктатору Владимиру Путину четкий сигнал о том, что Россия не сможет выиграть войну. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Мерц подчеркнул, что во время саммита НАТО в Анкаре (Турция) его участники поддержат решение о выделении Украине в 2026-2027 годах по 70 млрд евро. Таким образом, за два года Альянс предоставит Киеву в качестве военной помощи 140 млрд евро.

По словам немецкого канцлера, страны НАТО еще окончательно не приняли решение о выделении 140 млрд евро Киеву в течение двух лет, но Украина "может на нас рассчитывать".

"Я заверил президента Владимира Зеленского в нашей полной поддержке", - добавил Мерц.

На 140 млрд евро в 2026 и 2027 годах страны НАТО должны будут оказать Украине военную помощь. На эти средства, например, для ВСУ будут покупать военную технику, оборудование, оружие и боеприпасы у американских и европейских компаний. Эти средства не связаны с кредитом в размере 90 млрд евро от Евросоюза, который Киев получит в 2026-2027 годах.

Фридрих Мерц уверен, что решение НАТО о выделении Украине военной помощи на 140 млрд евро пошлет сигнал Путину о том, что Россия не сможет выиграть войну. По его мнению, это приблизит мир.

Раннее чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что Чехия не будет участвовать в финансировании военной помощи Украине от НАТО на 70 млрд евро.

Напомним, Диалог.UA также объяснил, почему саммит НАТО в Анкаре может оказаться решающим для Украины.

Последние новости