25 мая 2015, 15:47

НАТО проводит масштабные учения ВВС в Арктике

В общей сложности в маневрах задействовано более 100 боевых и вспомогательных самолетов разных типов. Учения Arctic Challenge Exercise 2015 продлятся до 5 июня 2015 года.

НАТО проводит масштабные учения ВВС в Арктике

ВВС НАТО начали крупные учения в Арктике, сообщает сайт норвежского военного ведомства. 

В учениях участвуют ВВС стран — членов НАТО: Норвегии, Великобритании, Германии, США, Франции и Нидерландов, — а также формально нейтральных Швейцарии, Швеции и Финляндии.

Базовыми аэродромами станут Рованиеми (Финляндия), Каллакс (Швеция) и Будё (Норвегия), где разместится большая часть самолетов. В ходе учений будет отрабатываться взаимодействие ВВС разных стран, дозаправка в воздухе, воздушные бои и поражение наземных целей, включая подавление ПВО. Специалисты связывают эти учения с возросшей активностью Вооруженных сил России в Арктическом регионе и Прибалтике.

Ранее в НАТО заявили, что не рассматривают Россию как врага. Об этом сказал командующий объединенными силами НАТО в Брюнсуме генерал Ханс-Лотар Домрезе в интервью журналу Focus.

"Россияне не исключают возможности тактического применения ядерного оружия как средства ведения войны. Мы исключаем", - заявил Домрезе.

По его словам, НАТО не рассматривает Россию как врага. В худшем случае - как потенциальную угрозу.

"Позвольте мне подчеркнуть: никто в НАТО не хочет воевать. Но мы будем защищать население стран, входящих в Альянс. Я считаю, что президент Путин знает это. Вот почему я до сих пор хорошо сплю", - пояснил он.

Домрезе подтвердил, что российские вооруженные силы постоянно очень активно работают в воздушном пространстве Европы с начала кризиса в Украине.

"Нами зафиксировано 300 нарушений воздушного пространства. На территории Российской Федерации, граничащей с Украиной, находятся несколько полков", - добавил он.

Генерал отметил, что Россия, судя из последних военных учений, может быстро перебросить до 100 тысяч солдат.

Последние новости