30 апреля 2015, 13:07

Ким Чен Ын не приедет в Москву на парад Победы 9 мая

Приезд диктатора Северной Кореи Ким Чен Ына в Москву не состоится.

Ким Чен Ын не приедет в Москву на парад Победы 9 мая

Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет Эхо Москвы.

По словам Дмитрия Пескова, участие в праздновании примут около 30-ти государств. Среди европейских первых лиц в этом списке присутствуют главы Чехии, Словакии, Сербии, Кипра, Германии, Боснии и Герцеговины. При этом лидеры Германии, Чехии и Словакии присутствовать на параде не будут.

Большинство мировых лидеров бойкотировали парад 9 мая в Москве, формально приуроченный к 70-летию Победы над нацизмом.

Как сообщал Диалог ранее, Генсек Совета Европы не поедет на парад 9 мая в Москве.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд не поедет в Москву для участия в параде по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источники в секретариате СЕ.

Торбьерн Ягланд, которого нередко обвиняют в пророссийских симпатиях, "до последнего момента колебался, принимать ли ему приглашение официальной Москвы", рассказал источник. Однако в итоге несколько дней назад было принято окончательное решение на парад Победы не ехать.

Источник уточнил, что руководство Совета Европы рассматривало как альтернативу направление в Москву кого-то из заместителей Торбьерна Ягланда. Однако в итоге было решено, что никто из высокого руководства Совета Европы в торжествах в честь Дня победы в Москве 9 мая принимать участия не будет. Какую официальную причину озвучит генсек СЕ, мотивируя свое отсутствие на параде, пока неизвестно.

Напомним, большинство глав государств и правительств европейских стран отказались посещать Москву 9 мая. Участие в праздничных мероприятиях примут премьер-министр Греции Алексис Ципрас, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, государственные лидеры Кубы, Индии, Монголии, Сербии, Южной Африки и Вьетнама. Также ожидается приезд северокорейского лидера Ким Чен Ына. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель посетит российскую столицу 10 мая и возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Последние новости