30 апреля 2014, 17:22

ОБСЕ: мы стремимся к немедленному освобождению заложников

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ приехали в Донецк для установления диалога, прежде всего, между жителями страны.

30 апреля в Донецке председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан встретился с представителями местных властей, бизнес кругами и общественностью.

По его словам, сейчас перед возглавляемой им миссией поставлено три задачи.

«Первая задача мониторить ситуацию и составлять факты, чтобы потом составить отчет. Вторая задача – диалог, и третья - установить контакт», - прокомментировали цели своего визита Апакан.

По его словам, визит в Украину инициировало украинское правительство. 57 государств-член ОБСЕ разрешили поездку.

Отвечая на вопрос относительно переговоров по освобождению миссии ОБСЕ, захваченной в Славянске, глава мониторинговой миссии ОБСЕ не дал конкретного ответа.

«Мы общаемся. Я ограничусь тем, что скажу, что мы стремимся к немедленному освобождению заложников. Мы поддерживаем контакты», - заявил визитер.

Во время общения с прессой он несколько раз подчеркнул, что его посещение Донецка связано с налаживанием диалога внутри Украины. 

В миссии ОБСЕ участвует порядка 120 наблюдателей. Планируется увеличение числа до 300-500 человек. В Украине представители миссии работают уже больше месяца.

Как ранее писал Dialog.ua, 25 апреля в Славянске активисты захватили автобус, где находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии: трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

В Славянск отправилась группа переговорщиков от ОБСЕ

27 апреля был освобожден один из участников миссии.

Последние новости