27 апреля 2014, 12:29

​В Славянск отправилась группа переговорщиков от ОБСЕ

Сейчас у пророссийских активистов в Славянске в плену 11 членов военной миссии - восемь европейцев и трое украинцев. Водителя миссии, гражданина Украины, уже отпустили.

Организация ОБСЕ официально подтвердила визит в Славянск группы переговорщиков для освобождения задержанных наблюдателей миссии, передает агентство Reuters.

По данным агентства, «народный мэр» Вячеслав Пономарев также подтвердил, что готов вести переговоры с иностранной делегацией в воскресенье.

По его словам, в субботу у него состоялась телефонная беседа с ОБСЕ и в предварительном порядке достигнуто соглашение о встрече с визитом делегации в Славянск.

Отвечая на вопрос о возможности освобождения задержанных военных наблюдателей в обмен на освобождение активистов, задержанных киевскими властями, он сказал: «Это фундаментальный выбор», подчеркнув, что солдаты стали заложниками ситуации.

«Я думаю, все будет в порядке. Мы достигнем какого-то соглашения», - сказал Пономарев.

Все задержанные сейчас находятся в здании городского совета Славянска. Как говорит самопровозглашенный градоначальник, пленные получают питания и чувствуют себя хорошо.

Как ранее писал Dialog.ua, ополченцы пленили представителей ОБСЕ и офицеров армии стран НАТО, украинских военных, полковника генштаба Украины, а также активистов «Правого сектора» и другие.

Вячеслав Пономарев заявил, что готов обменять пленных на своего заместителя.

Последние новости