19 августа 2026, 12:36

ВМС показали в видео, как украинский дрон спалил российскую РСЗО "Ураган"

Российские оккупанты замаскировали РСЗО "Ураган" в лесу, но украинские бойцы обнаружили эту боевую машину и уничтожили ее.

Автор: Виталий Николаенко

ВМС показали в видео, как украинский дрон спалил российскую РСЗО "Ураган"

Экипажи 426-го отдельного полка беспилотных систем ВСУ обнаружили и уничтожили замаскированную в лесу российскую реактивную систему залпового огня БМ-27 "Ураган". Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщили ВМС ВС Украины.

По данным ВМС, российские оккупанты замаскировали РСЗО "Ураган" в лесу, надеясь, что его не обнаружат. Но украинские бойцы выявили эту реактивную систему, а потом экипажи 426-го отдельного полка беспилотных систем ВСУ ее уничтожили. В видео хорошо видно, как после прилета эта российская боевая машина сильно горит.

БМ-27 "Ураган" – это 220-мм реактивная колесная система залпового огня, предназначенная для уничтожения целей по площадям. Она может вести огонь разными боеприпасами, в том числе осколочно-фугасными, термобарическими, кассетными, зажигательными и химическими. Дальность стрельбы от 5 до 35 км, в зависимости от типа боеприпаса.

Согласно информации Генштаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года по 19 августа 2026 года украинские бойцы уничтожили 2 043 РСЗО разного типа, из них 3 единицы – за минувшие сутки, 18 августа 2026 года. Кроме того, ВСУ за вышеуказанный период уничтожили более 48 тысяч российских артиллерийских систем разного типа.

Ранее сообщалось, что украинский дрон Sting сбил российский БпЛА на рекордной высоте 7 километров.

Напомним, изданию Диалог.UA стало известно, что у ВСУ появилось новое преимущество перед оккупационной армией России.

Последние новости