27 октября 2026, 15:58

Демократы и республиканцы готовятся разблокировать поставки американского оружия Украине

За неделю до выборов в Конгресс представители обеих партий готовят изменения, призванные устранить препятствия для поставок оружия Украине.

Автор: Марк Ворошилов

Демократы и республиканцы готовятся разблокировать поставки американского оружия Украине

В Палате представителей США готовят двухпартийную инициативу, которая должна устранить препятствия для передачи Украине вооружений через третьи страны. Об этом сообщил в X журналист "Радио Свобода" Алекс Рауфоглу. Информация появилась ровно за неделю до выборов в Конгресс 3 ноября.

Над законопроектом совместно работают демократы Билл Китинг, Грегори Микс и Сара Макбрайд, а также республиканцы Джо Уилсон, Дон Бэкон и Брайан Фитцпатрик. Таким образом, изменения продвигают представители обеих партий, включая однопартийцев Дональда Трампа.

"Депутаты Палаты представителей от обеих партий нацелены на устранение препятствий в поставках оружия Украине. Депутаты Китинг, Уилсон, Микс, Бэкон, Макбрайд и Фитцпатрик совместно разрабатывают законопроект о внесении поправок в законодательство США об экспорте оружия, направленный на урегулирование вопросов передачи Украине определённых видов оборонной продукции через третьи стороны", — написал Рауфоглу.

Инициатива касается правил передачи вооружений через партнеров США. Ее задача — изменить законодательные условия, которые мешают таким поставкам. Конкретные виды оружия и содержание поправок в сообщении пока не раскрываются.

Двухпартийный состав авторов имеет принципиальное значение: поддержку вооружения Украины пытаются закрепить в законодательстве совместными усилиями демократов и республиканцев. Пока документ находится на стадии разработки.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Палате представителей преимущество демократов подтверждается и опросами, и оценками отдельных округов.

Также сообщалось, что в Конгрессе зреет бунт против Трампа: республиканцы угрожают заблокировать $350 млрд для Пентагона.

Последние новости