В Черновцах СБУ задержала иностранных граждан, завербованных спецслужбами РФ для диверсий
СБУ по горячим следам задержала двух иностранцев, которые по заданию спецслужбы РФ подожгли электроподстанцию в Черновцах.

Служба безопасности Украины задержала двух иностранных граждан, завербованных российскими спецслужбами, которые пытались совершить диверсию на электроподстанции в Черновцах, питающую социальные и критические объекты региона.
По информации пресс-службы СБУ, пособниками оккупантов оказались граждане одной из стран Ближнего Востока. Они попали в поле зрения сотрудников российской спецслужбы через соцсети, где искали "быстрый заработок" и за обещанную денежную награду согласились поджечь трансформаторы и территорию подстанции. В начале августа агенты РФ прибыли в Черновцы, провели разведку периметра объекта электроподстанции и подготовили план проникновения. Позже облили бензином оборудование, подожгли его и скрылись.
Сотрудники СБУ оперативно установили личности диверсантов и задержали их в течение суток. При обысках изъяты доказательства причастности к поджогу. Следователи сообщили обоим подозрение по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 УК Украины (покушение на диверсию, совершенное группой лиц в условиях военного положения). Задержанные находятся под стражей без права внесения залога, им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ в Херсоне задержала иностранца, агента ФСБ: уроженец Южного Кавказа по указанию российских спецслужб корректировал удары по позициям украинских войск
Также напомним, СБУ предотвратила два теракта в Киеве, задержан разнорабочий из Южного Кавказа, завербованный спецслужбой РФ.
Последние новости
Украина начала проигрывать воздушную войну против РФ – The Economist называет ключевую причину
12:02СБУ задержала агента ФСБ: корректировал атаки РФ по военным объектам и планировал ликвидацию военных
11:51В Херсоне оккупанты атаковали беспилотником маршрутку – погибли и получили ранения мирные граждане
10:53Партизаны "Атеш" уничтожили три вышки связи, сорвав коммуникацию оккупантов на Курском направлении
10:22