19 августа 2026, 17:07

Иран угрожает перенести удары по военным объектам США в Европу – названо условие

Тегеран рассматривает атаки на американские базы в Болгарии и других странах Европы, если Вашингтон пойдет на эскалацию войны.

Автор: Артем Малиновский

Иран угрожает перенести удары по военным объектам США в Европу – названо условие

Тегеран готовит варианты ответа на возможное расширение войны со стороны администрации Дональда Трампа и изучает возможность атак на американские военные объекты на территории Европы. 

Об этом сообщает Financial Times.

По информации издания, иранское руководство рассматривает возможность расширения географии ответных ударов, если Вашингтон перейдет к новому наступлению или существенно усилит военную кампанию.

В центре внимания находятся американские военные объекты в странах Юго-Восточной Европы.

Среди потенциальных целей упоминается Болгария. В прошлом месяце София одобрила использование авиабазы Безмер самолетами-заправщиками ВВС США. 

В список потенциально уязвимых объектов входит и Кипр. Как отмечает газета, британский военный объект на острове уже подвергался атаке беспилотника в марте.

Издание также пишет, что военные планы Тегерана не ограничиваются лишь потенциальными ударами по объектам США в европейских странах. Вдобавок иранская сторона рассматривает сценарий уничтожения подводных волоконно-оптических кабелей, проложенных в районе Ормузского пролива.

Такая атака могла бы создать дополнительные проблемы для связи и передачи данных в стратегически важном регионе.

Газета отмечает, что подобные сценарии отражают настроения внутри иранского руководства. В Тегеране все больше представителей режима рассматривают возобновление масштабных боевых действий не как маловероятный сценарий, а как вопрос времени.

Ранее Dialog.UA сообщал, что СМИ узнали о договоренности Вашингтона и Тегерана продлить 60-дневное перемирие, срок которого истек на этой неделе.

До этого СМИ писали, что администрация Трампа может пойти на беспрецедентное экономическое давление на Иран. Под удар могут попасть международные финансовые сети, помогающие иранской стороне экспортировать нефть. 

Последние новости