17 августа 2026, 16:18

США и Иран достигли новой договоренности – СМИ

Al Arabiya English со ссылкой на источники сообщает о продлении перемирия между Вашингтоном и Тегераном в день истечения срока рамочного соглашения.

Автор: Марк Ворошилов

США и Иран достигли новой договоренности – СМИ

США и Иран 17 августа договорились продлить 60-дневное перемирие. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya English со ссылкой на собственные источники.

Именно сегодня истекал срок рамочного соглашения, в течение которого стороны должны были договориться о мирном соглашении. Как пишет CNN, этот 60-дневный период был прописан в Меморандуме о взаимопонимании между США и Ираном, подписанном в июне.

"Как сообщают источники телеканала Al Arabiya English, достигнута договоренность о продлении 60-дневного перемирия между США и Ираном", — говорится в сообщении.

Активная фаза войны между Ираном и США началась 28 февраля, когда США вместе с Израилем нанесли авиаудары по территории Ирана. В результате, по данным СМИ, погибли несколько десятков высокопоставленных иранских чиновников, включая Вверховного лидера аятоллу Али Хаменеи.

Дональд Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива силами ВМС США. 

Позже США и Иран достигли договоренности о 60-дневном меморандуме о прекращении огня и начале переговоров по ядерной программе Тегерана. В ночь на 18 июня стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по завершению войны, а на следующий день CENTCOM сообщил об официальном снятии блокады с иранских портов.

Однако после этого США и Иран снова обменивались ударами, и 8 июля Трамп объявлял, что перемирие прекращено, поэтому нынешнее сообщение о продлении режима тишины выглядит попыткой удержать конфликт от нового масштабного обострения.

Ранее Dialog.UA сообщал, что на днях Трамп заявил о "полном контроле" над Ормузским проливом со стороны американской армии.

Между тем СМИ пишут, что администрация Трампа рассматривает вариант перехода к беспрецедентному экономическому давлению на Иран.

Последние новости