8 декабря 2016, 20:28

Донецкий "Шахтер", завершая групповой турнир Лиги Европы, закусил "Брагой" — в эпичном матче зафиксирован крупный счет

"Оранжево-черные" набрали максимум из возможных очков в турнирной таблице и с первого места триумфально вышли в плей-офф второго по престижности еврокубкового турнира.

Донецкий "Шахтер", завершая групповой турнир Лиги Европы, закусил "Брагой" — в эпичном матче зафиксирован крупный счет

В четверг, 8 декабря донецкие "горняки" в рамках последнего тура группового раунда Лиги Европы проводили выездной поединок в Португалии с "Брагой", сообщает "Диалог UA".

Для "Шахтера" этот матч уже ничего не решал, поскольку подопечные Фонсеки благодаря успешной игре в предыдущих турах уже забронировали себе выход в 1/16 финала, причем с первого места. А вот "Браге" необходимо было одерживать победу, поскольку с отставанием всего в одно очко ей в спину дышал бельгийский "Гент". В результате португальцы забили "горнякам" столько голов, сколько смогли, а "Шахтер" забил им – сколько захотел...

Начало игры было за украинской командой, которая владела преимуществом, будто играет не в гостях, а на своей родной "Донбасс Арене".

Счет был открыт на 22-й минуте: после навеса с угла поля Сергей нанес удар головой с линии площади ворот – произошел довольно курьезный рикошет, но португальский голкипер среагировал и задел мяч; тем не менее "круглый" все же оказался в сетке.

На 39-й минуте Тайсон точным ударом увеличил преимущество гостей – 0:2.

Хозяева смогли сократить отставание незадолго до свистка на перерыв. Никола Стоилькович после навеса партнера опередил донецких защитников и с линии "вратарской" головой пробил мимо Шевченко.

При счете 1:2 команды ушли в раздевалку.

После перерыва "Шахтер", подтверждая свою марку лидера группы, продолжил по-хозяйски вести себя на чужом поле. Вновь отличились по одному разу авторы забитых в первом тайме мячей. На 62-й минуте Кривцов увеличил счет, а вскоре Тайсон довел его до разгромного – 1:4.

После этого на поле пошла довольно грубая игра с нарушениями правил и потасовкой. Арбитр осадил особо активных игроков, щедро раздав им "горчичники". В итоге и по желтым карточкам счет тоже стал 4:1 в "пользу" дончан.

"Брага", которая понимала, что без победы ей не пройти в следующий круг ЛЕ, предприняла отчаянные попытки штурма. Хватило португальцев лишь на гол престижа: на 89-й минуте Никола Вукчевич после ошибки донецкого голкипера смог отквитать один мяч – 2:4.

Финальный свисток зафиксировал победу "Шахтера", который набрал в таблице максимум – 18 очков и триумфально возглавил итоговую таблицу своей группы. Что касается "Браги", то она вылетела из турнира, поскольку в параллельном матче "Генту" удалось минимально обыграть аутсайдера группы – турецкий "Коньяспор" (1:0).

Напомним, в первом туре группового турнира "Шахтер" минимально обыграл на выезде "Коньяспор" (1:0).

После этого дончане, играя в меньшинстве, победили "Брагу" со счетом 2:0.

Затем подопечные Паулу Фонсеки уверенно разобрались с "Гентом", дважды обыграв бельгийскую команду 5:0 и 5:3.

Как ранее сообщалось, в пятом туре группового турнира ЛЕ донецкий "Шахтер" разгромил турецкий "Коньяспор" со счетом 4:0.

Последние новости