20 октября 2016, 22:15

Донецкий "Шахтер" в Лиге Европы расправился с главным конкурентом по группе Н – со счетом 5:0 разгромлен бельгийский "Гент"

Подопечные Паулу Фонсеки не оставили бронзовому призеру чемпионата Бельгии ни единого шанса, отгрузив в ворота гостей пять безответных мячей.

В четверг, 20 октября на "Львов Арене" в рамках третьего тура группового турнира Лиги Европы донецкий "Шахтер" проводил матч с бельгийским "Гентом" из одноименного города. До отчетного поединка "Гент", экс-чемпион и действующий бронзовый призер высшей бельгийской лиги, считался самым серьезным соперником дончан по группе.

Матч во Львове прошел полностью под диктовку вице-чемпионов Украины. На 12-й минуте ошибка вратаря бельгийцев привела к тому, что мячом завладел Виктор Коваленко, который по высокой дуге отправил снаряд в опустевшие ворота – 1:0.

На исходе получаса игры украинская команда закрепила преимущество. Ромеро Марлос по центру прошел к штрафной площади гостей, отдал передачу вправо на Факундо Феррейру, и аргентинец точно пробил – 2:0. С таким счетом команды и ушли в раздевалку.

Второй тайм начался с третьего гола "Шахтера". В первой же атаке Марлос сделал передачу в штрафную зону "Гента" на ход Дентиньо, тот прострелил и Бернард точным ударом замкнул передачу – 3:0.

Гости запомнились парой эпизодов, особенно опасно пробивал Калифа Кулибали на 51-й и 64-й минутах. В первом случае круглый пролетел выше ворот, а во втором – даже зацепил перекладину. Однако в этом матче бельгийцам было не суждено размочить счет…

На 75-й минуте Марлос сделал передачу в штрафную соперников, Феррейра прострелил на линию площади ворот, после чего вышедший на замену Тайсон в одно касание (и первое свое касание мяча в этом матче) отправил мяч в сетку – 4:0.

Довершил разгром бельгийцев Максим Малышев, который за пять минут до конца основного времени протащил мяч из центра поля до штрафной гостей, обыгрался с Марлосом и с разворота точно пробил – 5:0!

Более, чем просто убедительная победа "Шахтера" и заслуженные три очка в копилку. Остальные два конкурента по группе Н сегодня сыграли вничью (1:1), чем еще больше облегчили задачу украинской команде.

Теперь "горняки" с 9 очками уверенно возглавляют группу, "Гент", имея в активе 4, идет вторым; третья "Брага" (2 очка) и замыкает квартет "Коньяспор", имея в активе всего 1 очко (таблица uefa.sport.ua).

Напомним, в первом туре группового турнира Лиги Европы донецкий "Шахтер" минимально одолел на выезде турецкий "Коньяспор" (1:0).

Во втором туре "горняки", играя в меньшинстве, разобрались с португальским клубом "Брага" – 2:0

Как ранее сообщалось, вчера в рамках Лиги чемпионов киевское "Динамо" на своем поле уступило 0:2 еще одному португальскому клубу - "Бенфика" (Лиссабон).