29 сентября 2016, 23:01

Донецкий "Шахтер" в меньшинстве преподает мастер-класс португальской "Браге" – 2:0 (кадры)

Паулу Фонсека в прошлом сезоне проиграл с "Брагой" "Шахтеру", чтобы потом возглавить "Шахтер" и... доставить новые неприятности своему бывшему клубу.

Во втором туре группового турнира Лиги Европы донецкий "Шахтер" уверенно разобрался с португальским клубом "Брага", сообщает "Dialog.ua".

"Горняки" открыли счет уже на 5-й минуте открыли счет – отличился Тарас Степаненко.

Поведя в счете, подопечные Фонсеки продолжили атаковать, не давая соперникам развернуться на поле. Наперерыв команды ушли при минимальном голевом, но тотальном игровом преимуществе украинской команды.

У португальцев отметим опасный момент в компенсированное к первому тайму время. Рикарду Орта ворвался в штрафную дончан и растянулся на газоне после контакта с ногой Фреда. К счастью для украинцев, арбитр не отреагировал на это падение.

В начале второго тайма произошел весьма неприятный для "Шахтера" эпизод. Фред упал в штрафной площади "Браги" (на повторе было видно, что контакт с ним у одного из португальских защитников все же был), арбитр рассудил это как симуляцию и показал "горняку" желтую карточку, которая стала в этом матче для него второй.

Таким образом Фред был вынужден покинуть поле, оставив "Шахтер" в меньшинстве. Тем не менее, дончане не ушли в глухую оборону, а иногда по игре складывалось впечатление, что это не они, а "Брага" играет в меньшинстве.

На 56-й минуте вице-чемпионы Украины удвоили счет. Штрафной в сторону португальцев. Бернард со штрафного прошивает "стенку", мяч отскакивает под удар Виктору Коваленко, который спокойно отправляет "круглого" в сетку мимо голкипера – 2:0!

К 70-й минуте наставник "Браги" Жозе Перейру попытался переломить игру и использовал все замены. Гости начали много контролировать мяч, но остроты у ворот дончан создать не могла.

Неплохой момент для взятия ворот был у Николы Вукчевича. После навеса со штрафного он был в очень выгодном положении и мог размочить счет, но удар у него не вышел.

Через некоторое время Тайсон в контратаке мог довести счет до разгромного, но ему не хватило точности.

В итоге – победа "Шахтера" с разницей в два мяча и первое место после двух туров в группе Н (таблица - uefa.sport.ua).

Как ранее сообщалось, в результате жеребьевки группового этапа Лиги Европы бывшая команда Паулу Фонсеки, португальская "Брага", попала в одну группу с донецким "Шахтером".

В свою очередь, другому представителю Украины в Лиге Европы, луганской "Заре" в группе А достались еще более известные и титулованные клубы - "Фейеноорд", "Фенербахче" и легендарный "Манчестер Юнайтед".