25 ноября 2016, 00:15

Донецкий "Шахтер" становится футбольным Терминатором в Лиге Европы: на этот раз с крупным счетом повержен турецкий "Коньяспор"

Украинская команда продолжает уверенно громить соперников в групповом турнире второго по важности европейского футбольного кубка.

Донецкий "Шахтер" становится футбольным Терминатором в Лиге Европы: на этот раз с крупным счетом повержен турецкий "Коньяспор"

В четверг, 24 ноября во Львове донецкий "Шахтер" в рамках предпоследнего, пятого тура принимал команду "Коньяспор" из турецкого города Конья, передает "Диалог UA".

Данная игра для "Шахтера", уже обеспечившего себе выход в плей-офф, ничего не решала, имея значение лишь как бонусные очки в копилку Украины и влияние на коэффициенты. Поэтому наставник "горняков" Паулу Фонсека выставил на игру экспериментальный состав. Как оказалось, решение было верным, поскольку игроки "со скамейки запасных" вышли на поле львовского стадиона весьма мотивированными и изо всех сил постарались доказать, что в этой команде находятся не зря.

Правда, первыми в этом матче забили гол турки… но – в свои ворота. На 10-й минуте последовала атака "Шахтера": Бернард навесил с правого фланга, голкипер гостей пошел на мяч, но турецкий защитник Абдюлкерим Бардакджы оказался "проворнее" всех, самостоятельно выполнив завершающий удар — 1:0!

На 36-й минуте украинская команда удвоила счет. Бернард отправил в забег Тайсона, тот увидел подключившегося слева Дентиньо и отпасовал ему на свободное место. Бразилец в одно касание пробил под дальнюю штангу — 2:0. Дончане вскоре могли забить и третий гол, но после удара Тайсона голкипера гостей подстраховал защитник, выбивший мяч из пустых ворот.

Во втором тайме дончане окончательно добили соперников, похоронив шансы последних на выход из группы. 65-я минута. Турки фолят на капитане "Шахтера" Дарио Срне. Последний навешивает со штрафного на линию "вратарской" — и Эдуардо в касание посылает снаряд в сетку – 3:0.

Довершил разгром "Коньяспора" Бернард. На 74-й минуте Борячук со своей половины поля отправил бразильца в отрыв, тот пробежал с мячом до угла линии площади ворот и послал "кожаного" над вратарем – 4:0!

Остальное время обе команды откровенно доигрывали, поскольку последние намеки на интригу развеялись.

Убедительная победа "Шахтера", который вместе с немецким "Шальке" и питерским "Зенитом" набрал в групповом турнире ЛЕ максимальное количество очков за пять туров (15) и уверенно возглавил свою группу. Остался всего один тур: 8 декабря подопечные Фонсеки сыграют на выезде с португальской "Брагой", бывшим клубом наставника "горняков".

Напомним, в первом туре группового турнира "Шахтер" минимально обыграл на выезде "Коньяспор" (1:0).

После этого дончане, играя в меньшинстве, победили "Брагу" со счетом 2:0.

Затем подопечные Паулу Фонсеки уверенно разобрались с "Гентом", дважды обыграв бельгийскую команду 5:0 и 5:3.

Последние новости