20 августа 2026, 09:12

Польша 20 августа готовилась отражать воздушную атаку армии России

20 августа существовала угроза вторжения в воздушное пространство Польши российских ракет или дронов, поэтому польскую армию привели в боевую готовность.

Автор: Виталий Николаенко

Польша 20 августа готовилась отражать воздушную атаку армии России

В Польше в ночь на 20 августа привели в боевую готовность наземные системы ПВО и радиолокационной разведки, а также подняли в воздух боевые самолеты, так как российская авиация наносила ракетные удары по Украине. Об этом в своем аккаунте в соцсети X сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

В заявлении Оперативного командования польской армии говорится, что вышеуказанные меры носили превентивный характер, так как существовала угроза вторжения в воздушное пространство Польши российских ракет или дронов. С целью недопущения этого польская армия привела в боевую готовность системы противовоздушной обороны и авиацию.

На момент написания данной новости польские системы ПВО и радиолокационной разведки выведены из состояния боевой готовности, так как угроза миновала. Эти средства ПВО сейчас находятся в стандартном режиме.

Опасения Оперативного командования ВС Польши о возможном вторжении российских ракет и дронов в польское воздушное пространство не были напрасными. Во-первых, ранее такое уже неоднократно происходило. Во-вторых, в ночь на 20 августа неизвестный беспилотник залетел в небо Румынии, а потом упал в безлюдной местности. Никто не пострадал. Предполагается, что это был российский БпЛА, которым РФ атаковала Одесскую область Украины.

Ранее стало известно, что НАТО, в том числе Польша, готовит новый щит на границе с Россией и Беларусью.

Напомним, Диалог.UA также рассказал, что в Польше взорвалась российская крылатая ракета "Х-101".

Последние новости