Бишкек хочет выдать РФ активиста, пережившего пытки в "Изоляции" - Бородину грозит возврат в оккупацию
Кыргызстан намерен выдать РФ жителя оккупированного Донецка Артема Бородина, который подвергался пыткам в тайной тюрьме "Изоляция" за расклейку антивоенных листовок.

27-летний житель оккупированного Донецка Артем Бородин уже шесть месяцев находится в следственном изоляторе Бишкека. Недавно власти Кыргызстана отказали ему в предоставлении политического убежища и намерены выдать РФ.
О нем рассказал российский Фонд поддержки левых политзаключенных, передает Dialog.UA.
Существует реальная угроза передачи Бородина России по запросу органов так называемой "ДНР". Это оккупированная часть Донецкой области Украины, которую Кыргызстан официально не признает российской территорией. Тем не менее процесс эктрадиции запущен.
Бородин был похищен российскими силовиками в Донецке в марте 2022 года - сразу после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Его обвинили в распространении профсоюзных листовок с антивоенными призывами. Молодого человка поместили в печально известную тайную тюрьму "Изоляция", где подвергли жестоким пыткам.
Как сообщили в группе поддержки активиста, "к Артему применяли и психическое, и физическое давление для того, чтобы он подписал нужные для них документы".
После этого Бородина перевели в следственный изолятор, где он провел 8 месяцев. Ему вменили распространение "экстремистских" материалов. В декабре 2022 года меру пресечения изменили на домашний арест. Вскоре после этого он смог покинуть оккупированную територию и через Россию выехал в Кыргызстан.
В новой стране Бородин официально зарегистрировался и устроился на работу. Однако позже его объявили в розыск. В августе его задержали в Бишкеке по запросу "ДНР" и вновь поместили под стражу.
Особое внимание вызывает юридическая сторона дела. В постановлении о его аресте кыргызстанские силовые органы ссылаются на статью 13 закона так называемой "ДНР" "О противодействии экстремистской деятельности". При этом сама "ДНР" не признана Кыргызстаном частью России.
Срок экстрадиционного ареста истекает 4 марта 2026 года. Запрос на его выдачу до сих пор окончательно не утвержден. Группа поддержки призывает правозащитников, юристов и журналистов в Кыргызстане обратить внимание на ситуацию и помочь добиться соблюдения международных норм защиты прав человека.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина впервые экстрадировала военнослужащего РФ за участие в пытках литовского волонтера.
Последние новости
"Патриоты, они такие", – в России скандал из-за решения поддерживающего Путина фигуриста Плющенко
19:25Костенко "проговорился", отвечая на вопрос, когда может закончиться горячая фаза войны в Украине
16:59Ученые Оксфордского университета нашли объяснение доминированию одной руки у человека, причем правой
16:44С помощью одной функции смартфона можно легко выявить клеща: что важно знать владельцам питомцев
15:19