21 мая 2026, 16:41

​РФ хочет спрятать ядерные ракеты на дне моря – в НАТО обеспокоены новым проектом Кремля

Западные спецслужбы считают, что Россия может разрабатывать систему размещения ядерных ракет на морском дне.

Автор: Татьяна Шевченко

​РФ хочет спрятать ядерные ракеты на дне моря – в НАТО обеспокоены новым проектом Кремля

Разведки Запада очень внимательно следят за новым военным проектом России под названием "Скиф". Речь идет о возможном размещении ядерных ракет на морском дне.

Об этом сообщает Tagesschau.

Согласно расследованию, РФ работает над технологией, позволяющей устанавливать баллистические ракеты в специальных шахтах прямо на морском дне. Такие системы могут находиться под водой длительное время и запускаться дистанционно.

Разведки встревожены, так как скрытые в сотнях метров под водой пусковые установки будет очень сложно обнаружить и уничтожить в случае конфликта.

Однако у "Скифа" имеются серьезные технические препятствия, среди них морские течения, проблемы с затапливанием и заиливанием пусковых установок. Также сложной задачей является электропитание таких установок, связь с ними и проверка состояния. Реализация данного проекта требует серьезных инноваций и нестандартных решений. Справится ли с ними Россия, пока не понятно.

Согласно расследованию, для проекта создана специальная ракета "Скиф" на основе уже существующей "Синевы". Дальность таких ракет может составлять несколько тысяч км.

Первые испытания "Скифа", вероятно, прошли еще несколько лет назад.

Идея размещения ядерных ракет на морском дне не нова и появилась еще во времена холодной войны в США. Американцы, оценив недостатки такой системы, отказались от ее реализации.

Еще в 2017 году тогдашний Главнокомандующий ВКС РФ Виктор Бондарев заявлял российским СМИ: "Ракеты "Скиф", скрывающиеся на морском дне, входят в арсенал российских вооруженных сил". Однако достоверных подтверждений того, что это правда, на данный момент нет.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в НАТО жестко отреагировали на ядерные учения в России.

Также сообщалось, что РФ доставила ядерные боеприпасы в полевые пункты хранения в Беларуси.

Последние новости