30 декабря 2025, 15:44

"Потому, что их нет", – глава МИД Сибига дал оценку ложным обвинениям Кремля об атаке на резиденцию Путина

Глава МИД Украины заявил, что РФ не предоставила доказательств "нападения на резиденцию Путина", и призвал мировое сообщество не поддаваться манипуляции Кремля.

"Потому, что их нет", – глава МИД Сибига дал оценку ложным обвинениям Кремля об атаке на резиденцию Путина

Глава внешнеполитического ведомства Украины Андрей Сибига заявил, что за сутки РФ так и не смогла предъявить никаких убедительных доказательств якобы атаки украинских дронов на резиденцию диктатора Владимира Путина, призывал мировое сообщество действовать ответственно и не поддаваться на манипуляции Кремля.

Глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил, что российская сторона не предоставила ни одного правдоподобного доказательства в поддержку обвинений об атаке украинских БПЛА на резиденцию диктатора Путина на Валдае: "Прошел почти день, а Россия до сих пор не представила никаких убедительных доказательств своим обвинениям Украины в якобы "нападении на резиденцию Путина". И не представит, потому что их нет. Такого нападения не было".

Андрей Сибига отметил, что Украина разочарована реакцией некоторых стран, включая ОАЭ, Индию и Пакистан, которые выразили обеспокоенность по поводу атаки, которой на самом деле не происходило. Он напомнил, что эти государства не сделали официальных заявлений, когда российская ракета ударила по зданию украинского правительства в сентябре 2025 года.

Министр подчеркнул, что Россия имеет "долгий послужной список неправдивых заявлений" и регулярно использует подобные тактики для манипуляций. Он напомнил, что Москва отрицала планы нападения на Украину в начале 2022 года, а также часто обвиняет других в действиях, которые сама готовит.

Украина призывает все государства "действовать ответственно и воздерживаться от реакции на непроверенные заявления", поскольку такие шаги подрывают мирный процесс, который в последнее время начал продвигаться вперед.

Кремль отказался предъявлять какие-либо подтверждения налета украинских беспилотников на резиденцию Путина в Валдае, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста росСМИ о том, что это могли быть обломки сбитых БПЛА, ответил: "Я не думаю, что здесь должны быть какие-то доказательства, если осуществляется такой массовый налет дронов. Что касается обломков, я не могу сказать. Это, скорее, тема для наших военных"

Также жители Валдая, где якобы произошла атака дронов, не заметили никаких признаков нападения. Не было ни взрывов, ни сообщений об угрозе, ни работы систем ПВО, и местные ТГ-каналы и мониторинговые ресурсы не фиксировали пролета беспилотников.

Таким образом, заявления Кремля остаются безосновательными и являются очередной попыткой информационной манипуляции.

Как ранее Dialog.UA сообщал, президент США Дональд Трамп прокомментировал заявления Кремля о якобы атаке украинских беспилотников на резиденцию Владимира Путина в Валдае.

Также, напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Украину в применении беспилотников против резиденции Владимира Путина в Новгородской области и пригрозил ответными ударами, Владимир Зеленский отметил, что подобные заявления Москвы служат подготовкой информационной почвы для атак на украинские правительственные здания.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости