Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку из-за кризиса с Конституционным трибуналом
30 октября в Польше сообщили об отстранении от должности председателя Конституционного трибунала, но он заявил, что продолжает исполнять свои обязанности.

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку из-за кризиса с польским Конституционным трибуналом (аналог Конституционного суда Украины). О своем решении дипломаты сообщили в соцсети X.
Польский посол в Китае Якуб Кумох в своем аккаунте в соцсети X заявил, что уходит с поста "в связи с событиями в стране". Он уже подал соответствующее заявление. Руководитель Управления международной политики президентской канцелярии Марцин Пшидач назвал решение Кумоха проявлением мужества и ответственности.
Павел Солох, польский посол в Румынии, в соцсети X написал, что уходит в отставку "из-за попытки незаконного захвата Конституционного трибунала". Дипломат "не видит возможности продолжать исполнять обязанности посла".
30 октября в Польше начался конституционный кризис. Сообщалось об отстранении от должностей председателя Конституционного трибунала Богдана Свечковского и его заместителя Бартоломея Соханского. Но на странице Конституционного трибунала в сети Х было указано, что Свечковский продолжает исполнять свои обязанности.
Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что противостояние вокруг Конституционного суда связано с необходимостью восстановления верховенства права. Он утверждает, что Свечковский неоднократно нарушал закон.
Ранее стало известно, что в Польше начали готовиться к возможной войне с Россией.
Диалог.UA также написал, что премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, кто виноват в высоких ценах на бензин в стране.