Филатов напомнил Зеленскому о роли местного самоуправления: "Мы вам не враги, а союзники!"
Градоначальник Днепра раскритиковал фразу президента Украины о том, что "мэры городов прикрываются децентрализацией с целью прикрыть свой сепаратизм".
Местное самоуправление в Украине не является врагом центральной власти страны и не идет по пути сепаратизма и развала государства.
Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал мэр Днепра Борис Филатов, информирует Диалог.UA.
Чиновник решил ответить на неоднозначное заявление президента Украины: в своем недавнем комментарии "Украинской правде" Владимир Зеленский заявил, что мэры городов "не могут идти против властей государства, прикрываясь децентрализацией". Гарант Конституции отмечал, что это больше походит на сепаратизм.
В свою очередь, мэр четвертого по количеству населения города Украины заявил, что местное самоуправление не выступает против центральной власти, а является ее союзником. По словам Филатова, причина проблем кроется в непонимании Киевом роли органов местной власти.
"Нельзя построить в такой разной и сложной стране, как Украина, очередную КПСС, ведь печальный опыт "Партии регионов" уже показал это. Страна сильна своими территориальными громадами, а централизация власти ведет к коррупции, злоупотреблениям и политическим преследованиям", - пишет Филатов.
Мэр Днепра добавляет: он и его коллеги уже не знают, как еще "достучаться" до высоких киевских кабинетов и объяснить президенту и его окружению смысл слов: "Мы не враги вам, а союзники!"
"Общины должны получить полномочия для улучшения жизни людей на местах, а центральные власти должны заняться экономикой, политикой, безопасностью государства, армией и реформами", - подчеркнул Борис Филатов.
Напомним, ранее мы сообщали, что мэр Днепра предостерег власти страны от возбуждения против него уголовного дела: по словам Бориса Филатова, ничем хорошим это не закончится.
Кроме того, днепровский градоначальник после слов из Офиса президента об "усилении тенденций к сепаратизму в регионах" напрямую обратился к центральным властям страны: Филатов заявил, что "не чиновникам сверху учить на местах, как надо Родину любить".
Последние новости
Испортить праздник Путину: партизан из "Атеш" провел спецоперацию на территории Московской области
07:33Возвращение в каменный век: ради 29 человек и лично Путина 9 мая будет страдать 13 млн москвичей
07:22Времена снисходительной терпимости к РФ прошли: СМИ объяснили, почему Алиев не полетел в Москву
06:40